Экс-арбитр украинской Премьер-лиги Жабчеко будет судить матчи в Крыму

Бывший арбитр украинской Премьер-лиги по футболу, крымчанин Анатолий Жабченко перешел работать на аннексированный полуостров. Об этом 19 сентября сообщает сайт Крымского футбольного союза.

«Симферопольский арбитр Анатолий Жабченко, начиная уже с ближайшего, 6-го тура, будет судить матчи чемпионата Премьер-лиги Крымского футбольного союза», – говорится в сообщении.

15 сентября Федерация футбола Украины сообщила о прекращении сотрудничества с арбитром украинской Премьер-лиги из аннексированного Крыма Анатолием Жабченко.

В июне 2017 года Анатолий Жабченко попал в базу сайта «Миротворец» за то, что «принял гражданство России, признал получение паспорта гражданина России». По их данным, арбитр «неоднократно пересекал государственную границу Украины через закрытые пункты пропуска».

В июле 2017 года комитет арбитров Федерации футбола Украины назначил Жабченко арбитром матча за Суперкубок Украины сезона 2017/2018 годов. Футбольный арбитр перед матчем за Суперкубок Украины между киевским «Динамо» и донецким «Шахтером» попросил снять его с матча.

Госпогранслужба Украины обещала проверить футбольных арбитров из Крыма Юрия Ваксу и Анатолия Жабченко, которые числятся в базе «Миротворца» и заявлены арбитрами Федерации футбола Украины.

В конце 2014 года Союз европейских футбольных ассоциаций запретил крымским клубам участвовать в чемпионате России. При содействии УЕФА в 2015 году был создан Крымский футбольный союз. Штаб-квартира союза располагается в Симферополе.

С августа 2016 года возобновлена работа Федерации футбола Крыма на материковой части Украины.

Misanthrope

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *