Эксперт: жители Крыма больше всех пострадают от запрета средств обхода интернет-блокировок в соседней России


Директор российского Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Сергей Гребенников считает, что жители аннексированного Крыма могут больше всех пострадать от запрета средств обхода интернет-блокировок в соседней России. Об этом 29 июня сообщают «Известия».

По словам эксперта, из-за сложившейся политической ситуации в мире «зачастую самыми незащищенными становятся пользователи интернета».

«В отношении пользователей Крыма и Севастополя введены не только продуктовые, но и сервисные санкции. На полуострове остаются недоступными многие сервисы, которыми мы с вами пользуемся ежедневно, – от платежных средств до систем размещения рекламы», – отметил Гребенников.

23 июня Госдума России в первом чтении единогласно одобрила проект закона о запрете средств обхода интернет-блокировок. За проголосовали 363 депутата.

В законопроекте речь идет об анонимайзерах и сервисах VPN. Как указывается, если провайдеры откажутся ограничить доступ к анонимайзерам, их предлагают штрафовать на сумму до 700 тысяч рублей.

Анонимайзеры и VPN – программы, которые позволяют обходить блокировку сайтов.

В Украине пользуются такими программами после того, как президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины, предусматривающее применение новых санкций против российских физических и юридических лиц.

В списке 468 юридических лиц – в частности, сервисы «Яндекс», соцсети «ВКонтакте», «Одноклассники», сайты Mail.Ru Group, антивирусные компании «Лаборатория Касперского» и DrWeb. Экономические санкции также вводятся против крупнейших российских телекомпаний «ТВ Центр», РБК, ВГТРК, «НТВ-Плюс», «Звезда», ТНТ, РЕН, ОТР.

Согласно указу, интернет-провайдеры обязаны заблокировать доступ к этим интернет-ресурсам.

Предыдущая Основанием для въезда граждан шести стран в США является наличие близких родственников – Госдепартамент
Следующая Госпогранслужба Украины: Ночью на админгранице с Крымом российские службы быстрее пропускали приезжих

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.