Эксперт-лингвист выступила в суде в защиту фигуранта «дела крымских мусульман» Сейтосманова 


В Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону выступила специалист-филолог по делу крымскотатарского активиста, фигуранта «дела крымских мусульман» Эрнеста Сейтосманова. Об этом сообщает правозащитная организация «Крымская солидарность».

«Судебный эксперт Елена Новожилова провела внесудебное лингвистическое исследование. Она считает, что в исследуемых аудиозаписях «признаков призыва к насилию либо к террористической деятельности выявлено не было», – сказано в сообщении.

Так же в суде в качестве свидетеля допросили Яшара Шихаметова, приговоренный российским судом к 11 годам колонии строгого режима. Он подтвердил, что «отношения к терроризму Сейтосманов не имеет и, что он является добропорядочным, богобоязненным мусульманином».

На следующем заседании, 23 марта, защита планирует допросить самого Сейтосманова. После этого суд перейдет к прениям сторон.

Сейтосманова арестовали после российских обысков в феврале 2022 года. Тогда сразу в нескольких районах Крыма российскими силовиками было задержано четыре человека: Ансар Османов, Марлен Мустафаев, Эрнест Сейтосманов и Аметхан Абдулвапов.

Всех задержанных обвинили в участии в исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту .Беспрепятственно читать можно с помощью зеркального сайта: https://d2jduskvyk8u3n.cloudfront.net/ , следите за основными новостями в Telegram , Instagram и Viber . Рекомендуем вам установить VPN.

Предыдущая Строители смонтировали первый новый пролет ж/д части Крымского моста
Следующая Украинская разведка: Россия готовит «масштабную» провокацию на границе Украины и Беларуси

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.