El Mundo: «Сенцов ускоряет пульс Путина»


Испанское издание El Mundo пишет о судьбе заключенного в России украинского кинорежиссера Олега Сенцова, которому присуждена правозащитная премия имени Сахарова. Вашингтонский журнал The Washington Post пишет о несостоятельности компании Facebook справиться с российским влиянием в социальных сетях в Украине и в других странах. Газета из Канады The Globe and Mail определяет построение моста через Керченский пролив как способ России блокировать украинские порты на Азовском море. А американский журнал The Washington Times рассматривает предпосылки угроз России для начала нового витка военной гонки с США.

Один из самых популярных журналов Иcпании El Mundo печатает статью « Олег Сенцов украинец, ускоряющий пульс Путина». Мадридское издание пишет, что сфабрикованный россиянами судебный процесс над украинским кинорежиссером из Крыма Олегом Сенцовым был действительно «сталинистским», по определению международной правозащитной организации Amnesty International. Газета добавляет, что Сенцов чувствует себя украинцем, однако для Москвы он «российский» преступник, схваченный на «возвращенной в состав России» территории. С 2014 года Сенцова удерживают в российской тюрьме. Испанский журнал отмечает, что кандидатуру украинского кинорежиссера, заключенного Кремлем, выдвинул на соискание правозащитной премии «За свободу мысли» имени Сахарова целый спектр консервативных и либеральных сил Европейского парламента.

El Mundo указывает, что в Украине и на Западе Олега Сенцова рассматривают как политического заключенного. Мадридский журнал пишет, что 42-летний украинский кинорежиссер является отцом троих детей, а его сын Владислав страдает аутизмом. Издание добавляет, что российские власти обрекли Сенцова на одиночество в заключении, а посещение его родными и друзьями серьезным образом ограничено. Олег Сенцов, находясь в российском заключении, как пишет газета, превратился из кинорежиссера в героя кинолент. В 2017 году российский кинорежиссер Аскольд Куров привез на Берлинский международный кинофестиваль фильм «Процесс: Россия против Сенцова». В этой ленте поданы заявления свидетелей, выступления судей и адвокатов, а также самого Сенцова после объявления ему приговора. Испанский журнал вспоминает о голодовке, которую Сенцов держал с мая по октябрь 2018 года. Газета отмечает, что целью голодовки украинского режиссера было добиться не освобождения его самого из заключения, а освобождения всех украинских политических заключенных, содержащихся в России. Мадридская газета напоминает, что по подсчетам украинских властей, сейчас в российских тюрьмах находится более 60 украинских политических заключенных. Журнал сообщает, что церемония награждения Олега Сенцова правозащитной премией «За свободу мысли» имени Сахарова запланирована на 12 мая во французском Страсбурге. Вряд ли сам Сенцов сможет прибыть на вручение этой награды, однако в Украине существует надежда, что премия имени Сахарова вновь привлечет внимание к делу заключенного Москвой украинца.

«Обвиняемый в координации группы украинских экстремистов, был приговорен к 20 годам тюрьмы в Сибири за «терроризм» и «контрабанду оружия». Суд над ним назвала «сталинистским» организация Amnesty International. Он получил премию Сахарова»

Вашингтонский журнал The Washington Post публикует статью «Российская дезинформация в Facebook была направлена на Украину задолго до выборов в США 2016 года». Издание напоминает, как в 2015 году президент Украины Петр Порошенко очень нуждался в помощи основателя социальной сети Facebook Марка Цукерберга , чтобы положить конец распространению Кремлем дезинформации в Украине через эту социальную сеть. Газета напоминает, как Порошенко во время встречи руководства компании с общественностью в ее штаб-квартире в Кремниевой долине задал вопрос онлайн: «Марк, создадите ли вы офис Facebook в Украине?». Зачитанный ведущим вопрос встретили смехом, пишет издание.

И через три года после этого Facebook, по мнению украинских властей, так и не смог уделить внимание российскому вмешательству в интернете, что произошло еще до похожего вмешательства во время президентских выборов 2016 года в США. Оговорки, выдвинутые Украине еще тогда, показали, как великан социальных сетей оказался слепым к злоупотреблениям. Facebook до сих пор не имеет своего представительства в Украине. Впрочем, как говорит вашингтонская газета, в прошлом году Facebook начал удвоение, до 20 тысяч, количества служащих, задачей которых является устранять из сети «фейковые» учетные записи и тексты, пропагандирующие ненависть.

The Washington Post продолжает, что компания Facebook признала, что российские манипуляции в этой социальной сети во время президентских выборов в США 2016 года застали ее врасплох. Хотя, как указывает издание, некоторые бывшие сотрудники Facebook заявили, что уже давно осознавали российское онлайн-вмешательство в Украине, но не было целостной картины этого вмешательства, или просто не смогли тогда донести свои предупреждения высшему руководству компании.

Как отмечает вашингтонская газета, российское информационное оружие, по словам украинских чиновников, было с полной силой использовано в Украине через Facebook и российскую соцсеть именно во время Революции Достоинства 2013-2014 годов в Украине. Ежедневно в сетях распространялось нашествие «фейковых» новостей с осуждением революции и попытками оправдать российское военное вторжение ‒ например, утверждениями, что Украина является убежищем для группировки «Исламское государство», рассадником чеченских террористов и находится под руководством нацистов. А уже после Революции Достоинства кто-то ‒ в Киеве считают, что Россия ‒ начал создавать фиктивные учетные записи от имени настоящих представителей украинской власти, включая Порошенко, и размещать в них ложную информацию, чтобы подать украинское руководство в негативном свете. Украинские власти неоднократно обращались к компании Facebook с просьбой ставить отметку подтверждения подлинности на реальных учетных записях украинских чиновников и устранять подделки. Однако зачастую никакие меры не принимались.

Более того, Facebook даже начал блокировать аккаунты украинских авторов, против которых стали поступать массовые заявления с утверждениями о злоупотреблениях. А глава отдела по связям с общественностью компании Facebook в Восточной Европе Габриелла Чех после многочисленных писем представителя Министерства информационной политики Украины Артема Биденко даже «отфрендила» украинского чиновника в соцсети.

В завершение издание сообщает, что Facebook недавно объявил конкурс на должность менеджера по связям с общественностью в Украине, который, впрочем, будет базироваться в Варшаве.

Ведущее периодическое издание Канады The Globe and Mail опубликовало статью «Путинский мост над бурными водами». Оно отмечает, что существует пословица, согласно которой «лучше строить мосты, чем стены», однако в случае президента России Владимира Путина – он смог построить мост, который одновременно используется как стена. Речь идет о мосте через Керченский пролив, который соединяет Россию с Крымом. Издание добавляет, что Путин предоставил контракт на строительство моста своему бывшему «ленинградскому» другу из секции дзюдо Аркадию Ротенбергу . Сама стоимость моста и его политическая ценность для Путина еще раз свидетельствуют о том, что любые попытки заставить Россию вернуть Крым Украине просто бесполезны, пишет автор статьи Ричард Лури , американский исследователь российского вопроса и автор книги «Путин: его падения и будущий крах России». «То, что «Крым российский», является тем редким моментом, в котором согласны российский оппозиционный лидер Алексей Навальный и сам Путин. Для Путина было бы роковым признаком слабости вернуть Крым ‒ политическим самоубийством», ‒ пишет автор.

Исследователь добавляет, что, соединяя Крым с Россией, этот мост отделяет Черное море от Азовского, перекрывая узкий Керченский пролив. Украина, как пишет газета, имеет два больших порта в Азовском море, через которые экспортирует сталь и сельхозпродукцию. Теперь же само строение моста ограничивает высоту судов, которые могут проходить под ним, до 33 метров. Все это уже ограничило украинский поток судов из и к портам Азовского моря на 25%.

Автор указывает, что для России этот мост является жизненно важным общегосударственным активом, и нападение на мост было бы нападением на самого Путина, на его власть и престиж. Задача охраны моста возложена на российскую Национальную гвардию, которую уже окрестили «персональным войском Путина». Так как командует Росгвардией бывший охранник Путина Виктор Золотов, подчиненный не министру обороны России, а только непосредственно самому президенту России.

Канадское издание добавляет, что некоторые обозреватели в США уже назвали мост через Керченский пролив орудием частичной блокады Украины со стороны России. В частности, пресс-секретарь Государственного департамента США Хизер Науерт четко заявила, что Россия пытается помешать движению судов через Керченский пролив в попытке дестабилизировать Украину, не учитывая международное право. Именно этим целям Кремля частично служит мост. Второе, но не менее важное задание ‒ причинить Украине экономический ущерб, говорится в статье.

Это, считает ее автор, является очередным образцом «гибридной войны», которую ведет Россия, с целью не разбить врага, а постоянно ослаблять его. Как заключает обозреватель, со стратегической точки зрения важным для России является то, чтобы Украина никогда не вступила в НАТО. А такого небольшого и ненасильственного конфликта в Азовском море будет достаточно, чтобы не дать Украине вступить в альянс, не принимающий новых членов с «замороженными» конфликтами или пограничными спорами.

Еще один американский столичный журнал The Washington Times публикует материал «Гонки вооружений с Россией? Пожалуста!». Вашингтонское издание пишет, что президент России Владимир Путин предостерег от нового витка гонки вооружений, выразив нескрываемую угрозу: Москва будет иметь на прицеле те страны Европы, которые разместят у себя американские ракеты среднего радиуса действия. Газета отмечает, что Путин дал свой ответ на слова советника США по национальной безопасности Джона Болтона , который подтвердил во время посещения Москвы, что президент США Дональд Трамп намерен выйти из соглашения о ракетах малой и средней дальности. Американский журнал добавляет, что президент России пообещал «очень быстрый и эффективный ответ» на выход США из этого соглашения с Россией.

Впрочем, пишет The Washington Times, вполне понятно, чем эта вся история закончится. Российская экономика, как указывает вашингтонский журнал, серьезно хромает, а на плаву ее держат только относительно высокие цены на нефть. Сколько это будет продолжаться, не известно. США сейчас являются мировым лидером энергопоставок и уже не полагаются на нефть с Ближнего Востока. Объемы добычи собственной нефти в США продолжают расти, и ОПЕК, и Россия потеряют свою способность определять глобальный уровень цен на энергоносители. В то же время, пишет газета, в самой России предпринимательство заковано в кандалы олигархической системы, подминающей под себя все, что вырастает слишком большим. Ярким примером этого является, как сообщали, желание Кремля приобрести 30% компании «Яндекс», крупнейшего игрока в сфере интернета в России. Таким образом российское руководство стремится получить себе право вето на важные корпоративные решения. А тем временем американская экономика переживает стремительный рост. И Россия, равно как и Китай, не сможет догнать США в гонке вооружений, считает автор статьи.

Предыдущая El Mundo: «Сенцов ускоряет пульс Путина»
Следующая США: обвиняемый в стрельбе в синагоге будет находиться под стражей без права на залог

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.