Еще минус два проекта: инвесторы отказались строить в Севастополе оптово-распределительные центры


Оптово-распределительный центр (ОРЦ), призванный снизить цены на продукты питания, не будут строить за счет средств российского бюджета, а частные инвесторы от это идеи отказались. При этом еще два года назад подконтрольные Кремлю севастопольские чиновники утверждали, что работы идут и ОРЦ будет сдан в эксплуатацию к концу 2022 года.

На днях стало известно, что российские власти Севастополя до сих пор не нашли инвестора, который бы согласился построить на территории города оптово-распределительный центр для длительного хранения продуктов питания. Об этом по итогам заседания регионального штаба по поддержанию экономической стабильности в регионе сообщил российский губернатор Севастополя Михаил Развожаев .

«Много было разных вариантов – прощупывали почву предприниматели и наши, и из других субъектов Российской Федерации, – но конкретно с таким проектом пока никто не заявился», – сказал он.

«Этот проект очень востребованный, о нем постоянно мы говорим. Естественно, это бизнес-проект, то есть государство инвестировать деньги в такие проекты не будет. Надеюсь, что все-таки появится предприниматель, который решится инвестировать в такой проект – это немалые средства – для того, чтобы его реализовать. Но, как только он появится, мы всяческие меры поддержки будем оказывать, чтобы такой проект появился, поскольку он будет влиять напрямую на уровень цен сельхозпродукции в зимний период», – сказал Развожаев.

Иными словами, «денег нет, но вы держитесь». Между тем, история имитации создания ОРЦ в Севастополе насчитывает уже более семи лет.

Распределительный фарс длиной в семь с лишним лет

В июле 2015 года занимавший тогда кресло российского губернатора Севастополя Сергей Меняйло сообщил тогдашнему премьер-министру России Дмитрию Медведеву , что некий инвестор готов построить ОРЦ в городе. Медведев идею поддержал, а российские власти города начали готовить обоснование, выбирать место для размещения складских помещений и т.п.

Два года об оптовом распределении продуктов в Севастополе не вспоминали. В апреле 2017-го новый губернатор Дмитрий Овсянников рассказал, что место для строительства оптово-распределительного центра уже выбрано – в районе 7-го километра Балаклавского шоссе.

Овсянников рассказал о 4 200 новых рабочих местах и о 7 млрд частных инвестиций в строительство. После этого губернатор дважды успешно представил президенту Владимиру Путину проект строительства оптово-распределительного центра на Сочинском экономическом форуме – в 2017 и 2018 годах. Закончить строительство должны были в 2020 году.

Российский губернатор Севастополя Михаил Развожаев на встрече с президентом России Владимиром Путиным

В августе 2018-го размещать ОРЦ на 7-м километре власти передумали и начали заново искать место. В феврале 2019-го оно было выбрано – у села Верхнесадовое, рядом с трассой «Таврида» и и железной дорогой. «Ведутся уже геодезические работы на данном участке», – доложил начальник главного управления потребительского рынка и лицензирования Вадим Кирпичников .

В марте 2019 года вопрос снижения цен на продукты питания в Севастополе был даже рассмотрен на совещании у президента Путина, а именно для этой цели и планировали создать ОРЦ.

В 2019 году вице-губернатор Владимир Базаров говорил, что строительство в районе села Верхнесадовое оптово-распределительного центра, оснащенного холодильным оборудованием, решит проблемы сбыта продукции агропредприятий Севастополя, которые сегодня реализуют свой урожай крупным симферопольским оптовикам.

«В Севастополе есть достаточно серьезная проблема, связанная с отсутствием оптово-распределительного центра и больших холодильных комплексов. В итоге наша севастопольская черешня и в целом агропродукция уезжает в Симферополь, а потом уже через перекупщиков поступает на наши прилавки. В итоге ее стоимость для горожан вырастает примерно в два раза. Необходимо строить большой оптово-распределительный центр. Без этого повлиять на эту ситуацию мы не можем», – цитировала Базарова пресс-служба российского правительства Севастополя.

То ли для затягивания времени, то ли по каким-то другим причинам, о которых не объявлялось, чиновники заново начали искать место под размещение ОРЦ. Вскоре было объявлено – построят на месте бывшего мусоросжигательного завода в районе Камышового шоссе, там же, где и индустриальный парк запланировали разместить.

Территория у бывшего мусоросжигательного завода, где также планировали разместить ОРЦ

В 2020 году – еще один перенос существующего только на бумаге ОРЦ. Директор департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Вадим Кирпичников сообщил, что правительство Севастополя определило место в Инкермане для строительства торгового оптово-распределительного центра.

По его словам, площадка очень удобна в плане транспортной доступности – к ней есть не только подъездные пути: «Причальная стенка находится на берегу. Поэтому здесь в дальнейшем возможны доставки (продукции) всеми видами транспорта, включая морской».

Он отметил, что подрядчик проекта уже определен – АО «Совфрахт» . «Уже закончено проектирование, оно прошло экспертизу. И в 2021 году они должны приступить к строительству», – уточнял Кирпичников.

Подсанкционный строитель ОРЦ

Акционерное общество «Совфрахт» (ИНН 7702059030, КПП 773001001) зарегистрировано в 2002 году в Москве, генеральным директором является Решетнева Надежда Александровна . Первоначальным учредителем общества было Министерство имущественных отношений Российской Федерации, сейчас в списке 137 учредителей.

АО «Совфрахт» активно работает с Минобороны России, занимаясь каботажной перевозкой топлива и перевалкой грузов в интересах военного ведомства, в качестве единственного подрядчика освоив более 3,5 млрд рублей.

АО «Совфрахт» является владельцем ООО «Управляющая компания «Совфрахт» (ИНН 7707283483, КПП 920401001) с юридическим адресом в Ленинском районе Севастополя, гендиректор Пурим Дмитрий Юрьевич .

В 2016 году ПАО «Совфрахт» было включено в санкционный список США за работу в Крыму. Это предприятие является головной компанией группы «Совфрахт-Совмортранс» и ее возглавлял руководитель крымского отделения «Деловой России» Дмитрий Пурим. ПАО «Совфрахт» специализируется на железнодорожной, морской и речной перевозке грузов.

В 2014 году Дмитрий Пурим был председателем экспертного совета ФГУП «Росморпорт», членом Совета национальной палаты судоходства. В этой связи становится понятным, что АО «Совфрахт» рассчитывала построить в Севастополе ОРЦ и использовать его при перевозке продовольственных грузов морским транспортом.

Порт в Инкермане, архивное фото Еще больше распределительных центров

В августе 2021 года сообщалось, что в Севастополе российские власти намерены построить новый производственно-логистический комплекс для вооруженных сил России за 17 млрд рублей. Соответствующее соглашение было подписано на форуме «Армия-2021» между Минобороны России, банком РНКБ и компанией ООО «УК Совфрахт».

«Заемщиком выступает ООО «УК Совфрахт», концессионер проекта. Окончательная стоимость строительства составит около 17 миллиардов рублей. ПЛК «Севастополь» станет крупнейшим логистическим центром в Крыму», – сообщала пресс-служба РНКБ. Также в РНКБ отметили, что данный комплекс будет работать и для предпринимателей.

Шла ли при этом речь о том же самом ОРЦ в Инкермане, непонятно. О месте строительства ПЛК не упоминалось.

В январе 2022 года заместитель губернатора Мария Литовко сообщила, что власти Севастополя рассматривают возможность строительства второго оптово-распределительного центра.

«Вопрос рассматривается. Более того, уже два инвестора хотят ОРЦ построить, и мы с каждым из них отрабатываем. Сейчас пока подбирается площадка. Вопрос – в техприсоединениях и маркетинговых составляющих самого инвестора», – рассказала Литовко.

Также она напомнила, что в городе уже началось строительство одного ОРЦ. Поэтому нужно оценить необходимость второго такого объекта. Для этого инвестор проведет маркетинговое исследование.

Далее в маркетинговые исследования вмешалась война, развязанная Россией против Украины. И оказалось, что первый ОРЦ, о строительстве которого сообщала Мария Литовко, возводить в Инкермане так и не начали.

Теперь же, как говорит губернатор Развожаев, частные инвесторы строить оптово-распределительные центры в Севастополе больше не заинтересованы. А в российском бюджете, основательно подорванном войной, на это нет денег.

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту . Беспрепятственно читать можно с помощью зеркального сайта: https://d1l1rep1yn1oqf.cloudfront.net/. Также следите за основными новостями Telegram , Instagram и Viber . Рекомендуем вам установить VPN.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая Еще минус два проекта: инвесторы отказались строить в Севастополе оптово-распределительные центры
Следующая Подъезд к ж/д станции «Керчь-Южная» со стороны Солнечного подсыпали щебнем

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.