Еще шесть крымчан получили приговор за отказ служить в армии РФ


В октябре во временно оккупированном Крыму еще шесть человек получили приговор за отказ служить в российской армии, также открыто четыре уголовных дела.
Об этом сообщает Крымская правозащитная группа.

Крымские «суды» в октябре 2020 года вынесли шесть приговоров за уклонение от службы в вооруженных силах Российской Федерации (ст. 328 УК РФ), в том числе два в «Центральном районном суде Симферополя» («судьи» Сергей Деменок и Виктор Можелянский)  и по одному в «Ленинском районном суде Севастополя» («судья» Анатолий Василенко), в «Красногвардейском районном суде» («судья» Валентин Шукальский), в «Симферопольском районном суде» («судья» Александр Сердюк) и в «Евпаторийском городском суде» («судья» Анастасия Дудник).  

Также в октябре Крымская правозащитная группа (КПГ) зафиксировала четыре новых уголовных дела  в отношении жителей полуострова по ст. 328 УК РФ. Санкция этой статьи предусматривает наказания от штрафа в размере до двухсот тысяч рублей до лишения свободы на срок до двух лет.

По данным КПГ, за весь период оккупации полуострова возбуждено и передано в суд 145 уголовных дел против крымчан, которые хотели избежать призыва в российскую армию. По 140 из них уже вынесен приговор, еще 5 находятся на стадии рассмотрения. 

В КПГ напомнили, что милитаризация гражданского населения в Крыму является одной из основных угроз правам человека. Сейчас в Крыму, в нарушение ст. 51 Конвенции о защите гражданского населения во время войны (Четвертой Женевской Конвенции), продолжается осенний призыв.

Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что с начала оккупации РФ провела уже 11 кампаний, во время которых около 25 000 человек были незаконно призваны в вооруженные силы РФ. Также сообщалось, что Россия, как государство оккупант, нарушает нормы международного права, призывая в армию и уголовно преследуя отказавшихся жителей Крыма.

Предыдущая «Методы сталинского режима». Фигуранты красногвардейского «дела Хизб ут-Тахрир» выступили с последним словом (видео)
Следующая Украинские военные получат партию реактивных огнеметов

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.