Если друг показал испуг. Зарубежные «друзья Крыма» и война России в Украине


В 2017 году в Крыму создали международную Ассоциацию друзей Крыма. В нее вошли представители из двух десятков стран, зачастую – маргинальные политики, общественные деятели и предприниматели, которые должны были продвигать российскую повестку за границей. Собравшись в группы, они приезжали в аннексированный Крым, а местные СМИ говорили о визите очередной делегации.

Признание легитимности «крымского референдума» – так подконтрольный Кремлю глава Крыма Сергей Аксенов обозначил определяющий тезис этой ассоциации. Однако признания так и не произошло, а война России с Украиной принесла некоторым «друзьям Крыма» свои неприятности.

Грустное письмо британского «друга»

«С большим сожалением и грустью я пишу вам сегодня», – так начинается обращение на главной странице Вестминстерского российского форума (WRF), которое было опубликовано в начале марта. Написал его председатель этой организации Николас Кобб , и у него действительно был повод для сожалений и грусти.

Созданный в 2012 году Вестминстерский российский форум стал преемницей организации «Консервативные друзья России», ранее встрявшей в скандал с участием сотрудника российского посольства, сына генерала ФСБ, который якобы предлагал британцам финансовую поддержку от российских компаний. Николас Кобб возглавлял WRF с момента его основания.

Интересна персона заместителя Кобба – Джона Бонара . В 2017 году Бонар побывал на аннексированном полуострове в рамках «Форума друзей Крыма», где не преминул заявить о российской принадлежности Крыма. «Слово «Крым» в Великобритании вызывает много сантиментов и осуществляет определенный взрыв в умах людей, которые считают, что здесь происходит аннексия Крыма Россией», – процитировали Бонара в местных СМИ.

Открытие «Форума друзей Крыма», Крым, 6 ноября 2017 года

«Вестминстерский российский форум, громко повторяет официальную линию из Москвы, имеет связи с многочисленными депутатами-консерваторами и другими высокопоставленными политическими деятелями Великобритании», – сообщал об этой организации сайт openDemocracy.

На 4 марта WRF планировал собрать очную «Конференцию по многосторонним отношениям», направленную на укрепление связей между Россией и Великобританией. Журналисты обратили внимание, что ранее на подобных мероприятиях звучали призывы к укреплениям связей с Кремлем.

Однако конференция не состоялась. После полномасштабного вторжения России в Украину Вестминстерский российский форум был распущен, а его председатель Кобб подал заявление об отставке.

В своем заявлении Кобб осудил «необоснованное и варварское» вторжение России в Украину и заявил, что организация поддерживает народы этих стран. В то же время Кобб не преминул отметить, что на протяжении десяти лет своего существования форум подвергался атакам со стороны людей, которые приравнивали поощрение диалога к соучастию, и добавил, что извиняться он не собирается.

Последняя капля «друга» из Норвегии

«Х. Вебер является инициатором создания и лидером норвежской неправительственной организации «Народная дипломатия – Норвегия», – говорится о Хендрике Вебере (Hendrik Weber) в санкционном списке СНБО Украины. В 2019 году СНБО наложил на него санкции на три года.

Хендрик Вебер годами публично поддерживает политику России относительно легализации аннексии Крыма. Судя по фотографиям в его странице социальной сети, Вебер бывал в аннексированном Крыму начиная как минимум с 2016 года, где виделся с подконтрольными России крымскими чиновниками и разъезжал по разным точкам полуострова. С тех пор он возвращался туда многократно. Также Вебер бывал и на оккупированных территориях на Востоке Украины.

Посол России в Норвегии Теймураз Рамишвили (л) вручает часы от российского правительства Крыма главе организации «Народная дипломатия – Норвегия» Хендрику Веберу (п)

В 2019 году увидела свет книга Вебера «Наш Крым. Государственный переворот или демократическое решение?» – сперва на немецком языке, позднее ее перевели на русский. В том же В 2019 году Хендрик Вебер с женой Мэттой Рузенлунд получили российские награды «За укрепление дружеских связей между народами России и Норвегии», которые им вручил посол России в Норвегии, сообщал Центр журналистских расследований.

В 2020 году сопроводилась скандалом инициатива организации «Народная дипломатия – Норвегия» провести конференцию «Крым в геополитической перспективе», в повестку которой вынесли вопрос «изменения геополитической ситуации после воссоединения Крыма с Россией в 2014 году». Приглашенному из Крыма начальнику управления международной деятельности «Крымского федерального университета» Александру Мащенко попросту не выдали визу в Норвегию, напомнив, что его российский загранпаспорт не признается странами Шенгенского соглашения.

«Это правда, что правительство Норвегии не признает демократического решения народа Крыма. Жаль, но так не будет длиться вечно. Постепенно правительства в Европе признают это воссоединение. В этом нет никаких сомнений», – заявил тогда Хендрик Вебер в комментарии .

В 2019 году Вебер был кандидатом на местных выборах в Норвегии от леворадикальной политической партии «Красные» в муниципалитете Алвер. Партия была создана в 2007 году, а на парламентских выборах в Норвегии в 2021 году смогла провести восемь своих депутатов.

Оказалась, что партия и сам Вебер имеют разные видения относительно принадлежности Крыма. Так ранее лидер «Красных» Бьернар Мокснес отмечал, что аннексия Крыма была нарушением международного права.

Однако решающим для партийной жизни Хендрика Вебера стало его заявление от 21 февраля этого года. За три дня до полномасштабного вторжения России в Украину Вебер поздравил так называемые «ЛНДР» с их признанием со стороны России.

Для партии это стало последней каплей, Вебера вызвали на ковер, после чего их пути разошлись. У «Красных» отметили, что позиция Вебера противоречила их взглядам как на «признание» ОРДЛО, так и на вторжение России в Украину.

обратились к Хендрику Веберу за комментарием, но на момент публикации этого материала ответа не получили. Редакция готова опубликовать его позицию позднее.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая «Чумной барак» Россия. Почему россиянам стоит думать не о дефолте, а о репарациях
Следующая Если друг показал испуг. Зарубежные «друзья Крыма» и война России в Украине

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.