ЕСПЧ обязал Россию провести независимое медобследование Эдема Бекирова


Европейский суд по правам человека обязал правительство России провести независимое медицинское обследование и оценить адекватность лечения в отношении крымскотатарского активиста Эдема Бекирова .

Об этом сообщают Крым. Реалии со ссылкой на адвоката Алексея Ладина .

«Независимые медицинские заключения должны указывать, является ли медицинская помощь, которая в настоящее время предоставляется заявителю, адекватной его медицинским проблемам, а также подходит ли для последнего в качестве меры пресечения содержание в тюрьме», – говорится в заявлении ЕСПЧ.

Кроме того, в заявлении ЕСПЧ уточняется, что исследовать здоровье Эдема Бекирова должны независимые специализированные врачи. До этого юрзащита заявляла о том, что заключения медиков больницы в Симферополе о состоянии Бекирова — необоснованны.

Адвокат Алексей Ладин направил соответствующие ходатайства в «прокуратуру» Крыма, «руководству» симферопольского СИЗО, а также в медсанчасть, где сейчас содержится Бекиров.

«Есть основания полагать, что у Эдема Бекирова имеется неврологическое заболевание, входящее в правительственный перечень препятствующих содержанию в СИЗО», – объяснил Ладин.

12 июня Европейский суд по правам человека обязал РФ срочно поместить Эдема Бекирова в больницу. Согласно Правилу 39 регламента ЕСПЧ, которое было применено по отношению к политузнику, власти России обязаны незамедлительно поместить его в больницу нетюремного типа.

Бекиров был задержан российскими силовиками на въезде в Крым утром 12 декабря 2018 года. Он заявил, что направлялся на полуостров для посещения 78-летней матери и родственников. На следующий день «Киевский районный суд» Симферополя заключил Бекирова под стражу. ФСБ вменяет ему, инвалиду первой группы, хранение и передачу взрывчатых веществ и боеприпасов. 6 июня «Киевский райсуд» продлил арест Эдему Бекирову до 12 августа. Защита требует перевести его под домашний арест в связи с ухудшением здоровья. Бекиров болен сахарным диабетом. Уровень сахара в его крови практически не снижается, а инсулин, который колют несколько раз в день, не помогает.

Предыдущая Более 20 человек погибли при нападении на отель в Сомали – СМИ
Следующая «Однажды стены перестанут сдерживать тебя»: Тарас Тополя поздравил Олега Сенцова с днем рождения (видео)

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.