«Есть несколько сценариев окончания войны». Виталий Портников о будущем Украины, России и Европы


24 февраля 2022 года считается во всем мире началом полномасштабного вторжения России в Украину, однако история конфликта уходит далеко в историю. На протяжении десятилетий Украина вела постоянную борьбу с Россией за обретение и сохранение своей независимости. Выбрав для дискуссии, проводимой Центром анализа европейской политики (CEPA) в Вашингтоне, округ Колумбия, украинский язык, Виталий Портников (Vitaliy Portnikov), сотрудник бюллетеня «Вышеградской четверки» Visegrad Insight, украинский журналист и политический аналитик, говорил о том, как трагическая история российско-украинских отношений влияет на исход сегодняшней кровопролитной войны, пишет Русская служба «Голоса Америки».

Природа российско-украинских отношений

Весь мир наблюдает этот «экзистенциальный конфликт», потому что, по словам публициста, «с точки зрения России Украина – это краеугольный камень российской государственности, в сегодняшнем ее виде».

«Со времен Российской империи Россия рассматривала Украину как свою историческую территорию», – пояснил Виталий Портников.

Он рассказал, что «сама идея Малороссии, как и Великороссии (русские названия для украинских и российских территорий, соответственно – ГА) возникла на основе исторического мифа, на котором была построена Речь Посполитая» (федеративное государство, возникшее в результате объединения Королевства Польского и Великого княжества Литовского в 1569 году и ликвидированное в 1795 году – ГА).

«В этом государстве тоже говорили о Большой и Малой Польше, и этот исторический нарратив был перенесен в российскую историю», – напомнил украинский публицист.

Украинцы, которые «исторически проживали на своих землях с древних времен», по словам Виталия Портникова, тогда «не имели явных цивилизационных связей с Россией».

Виталий Портников

Эти связи установились «только после того, как территории Речи Посполитой были присоединены к России. При этом украинцы продолжали считать эти земли своими, а не российскими».

Политическое самосознание украинцев развивалось в течение нескольких столетий – со времен Гетманщины (Войско Запорожское – 1648-1764 гг.), через идею автономии Украины в федеративной связи с молодой Российской Республикой, и во время существования независимой Украинской Народной Республики (1917-1918 – ГА), территория которой была, по сути, оккупирована большевистской Россией.

Затем, по мнению историка, это украинское самосознание «реализовалось через идею создания Украинской ССР, когда люди в Украине рассматривали себя в качестве граждан СССР, при этом считая, что они живут в независимой республике», в то время как «жители соседней РСФСР рассматривали весь Советский Союз как «Россию».

«Вот так мы и пришли к 1991 году, – пояснил Виталий Портников, добавив, что «только в настоящий момент Украина вступила в стадию, которую прошли некоторые другие народы бывшей Российской империи».

«По большому счету, в нынешних событиях нет ничего нового. В 20-ые и 30-ые годы прошлого века в Москве все еще считали, что и Польша, и Финляндия должны вернуться в состав «родной державы». Москва пыталась создавать марионеточные правительства в этих странах. Оккупировала Литву, Латвию и Эстонию», – напомнил он.

Была ли сегодняшняя война России против Украины неизбежной?

Сегодня, как заметил политолог, «Польша и Финляндия в умах россиян – это независимые государства, и никто не претендует на их суверенитет и государственную целостность».

«Не было никакой значительной реакции по поводу вступления Финляндии в НАТО, при том, что ее независимый статус был определен по итогам Второй мировой войны», – заметил публицист.

Подъем флага Финляндии у штаб-квартиры НАТО в Брюсселе, 4 апреля 2023 года

«Экзистенциальная» претензия Путина, считает Портников, «была перенесена на другие территории, которые кажутся России близкими с точки зрения цивилизационного развития».

«Сегодня мы являемся свидетелями исторического процесса: или Украине удастся отстоять себя, и уже далее продолжать существовать в мире как демократическое европейское государство, когда новые поколения россиян, через 30-40 лет будут относиться к Украине так же, как сегодня в России относятся к Польше и Финляндии, или Украина будет побеждена, исчезнет с политической карты мира и станет частью российского государства. Другого выбора нет, и мы сейчас на первом этапе этого процесса», – заключил Виталий Портников.

Россия как угроза безопасности в Европе

При этом эксперт убежден, что «мир в Европе не зависит только от отношений между Россией и Украиной».

«Украина – только небольшой фрагмент российских амбиций, – подчеркнул Портников, – У России существует абсолютно четкий план с 90-х годов: это выход к границам СССР 1991 года. Я только надеюсь, что в эти планы не входят Литва, Латвия и Эстония, потому что, если Россия также видит в них неотделимые части своей территории, то мы плавно сползаем к ядерному конфликту».

И хотя историк надеется, что Россия «не хочет начать Третью мировую войну», все может изменится, поскольку, по его словам, «постпутинский режим может оказаться еще более агрессивным, чем нынешний».

Будут ли Украина и Россия когда-либо жить в мире?

«Безусловно, любые страны могут жить в мире через какое-то время», – уверен Портников.

Однако украинский публицист настаивает, что для этого необходимо, чтобы Россия «осознала, что ее вторжение в Украину не может закончится успехом, а для этого «осознания» необходимо, чтобы Украина стала членом НАТО».

«Если Украина не станет членом НАТО, то я не сомневаюсь, что впереди будут десятилетия конфликтов и войн. Центральная Европа будет жить постоянно в состоянии войн, бомбардировок, смерти своих граждан. Это станет нормой. Мы забудем, что такое мир в этой части континента, а Украина превратиться в «европейский Ливан» со всеми последствиями этого процесса», – такой вариант развития событий политический аналитик считает реальным.

Президент Украины Владимир Зеленский во время обращения через видеосвязь на проходящем в Мадриде саммите НАТО. Киев, 29 июня 2022 года

«Когда западные лидеры говорят, что Украина точно станет членом НАТО, но после войны, после подписания политического соглашения с Россией, они создают условия для затяжной войны. А когда они говорят, что Украина получит гарантии безопасности только после войны, это означает приглашение для России продолжать войну до бесконечности, и вопрос только в том, достаточно ли у России ресурсов, насколько их хватит, и что останется на месте Украины в тот момент, когда ресурсы России закончатся?» – подчеркнул Портников.

Может ли Россия стать демократией и партнером, которому можно доверять?

Известно, что среди украинцев есть те, кто надеется, что в России произойдут перемены, которые приведут если не к развалу, то к ее реконструкции, вплоть до получения независимости народами, которых сегодня называют общим словом «россияне». Однако на Западе многие высказывают опасения в отношении перспективы развала России, потому что РФ располагает самым большим ядерным арсеналом в мире.

Прозвучавшая когда-то в России, во времена президентства Бориса Ельцина идея «единого демократического пространства от Лиссабона до Владивостока», может стать реальностью «когда Россия, в конце концов станет демократией», полагает Виталий Портников.

«Если бы в 30-е годы прошлого века кто-нибудь сказал, что европейские страны с тоталитарными режимами и идеологиями нацизма, фашизма, империализма станут демократиями, это вызвало бы смех», – привел исторический пример Портников.

Во время акции против вооруженной агрессии России по отношению к Украине, которую в столице Турции провели украинцы, турки и крымские татары у конной статуи Ататюрка. Анкара, 5 марта 2022 года

Однако журналист убежден, что «украинцам не следует сегодня надеяться на демократизацию России».

«А что, если этот исторический процесс займет 10-20 лет или 35 лет?! – восклицает он. – Советский Союз просуществовал с 1922 года по 1991-й. Есть ли у нас 70 лет, чтобы дождаться, когда этот процесс повторится? А если эта авторитарная Россия останется шовинистической в ближайшие десятилетия и будет стараться завоевать Украину и присоединить ее территории, будут ли украинцы чувствовать себя лучше, думая, что, может быть, после всего этого Россия однажды станет демократической страной?»

Во время акции против российского вторжения в Украину в центре Рима, 25 апреля 2023 года

В настоящий момент политический аналитик не видит никаких объективных предпосылок для развала России. Он считает, что «нет необходимости беспокоиться о том, что ядерное оружие «расползется» по нескольким странам».

«Скорее, агрессивная чекистская вертикаль сохранится, и, поэтому сохранится угроза применения ядерного оружия Россией», – предположил Портников.

Каковы стратегические задачи Украины?

«Украине необходимо стать частью цивилизованного мира, – убежден публицист. – Ни Польша, ни Словакия, ни Венгрия, ни Франция, ни Германия не думают о том, когда Россия развалится, потому что уверены, что они находятся под американским «ядерным зонтиком». Они в НАТО, они в безопасности. А мы в другой ситуации, у нас ничего из этого нет. Мы находимся в экзистенциальном конфликте с ядерной страной».

Виталий Портников считает необходимым, чтобы «Украина убедила остальной цивилизованный мир, что без гарантий ее безопасности не будет не только мира, но и самой Украины».

«То, что Владимир Путин перешел от «блицкрига» к войне «на иcтощение», только доказывает мою правоту», – отметил журналист.

Возможно ли примирение сторон, о котором некоторые говорят на Западе?

На призывы некоторых политиков из разных стран к тому, чтобы Украина завершила войну «не обязательно победой Украины, а примирением народов», Виталий Портников отреагировал, выразив сомнение в том, что идея «братства народов» вообще существует.

Он убежден, что примирение станет возможным только тогда, когда «не с точки зрения Путина, а с точки зрения каждого среднестатистического гражданина России территория Украины не будет считаться частью России».

«Если на первом этапе войны задачей России было сменить правительство в Украине и обеспечить возможность присоединения этих территорий к РФ с живущим на них населением, то сейчас, после 15 месяцев жестокой борьбы, задача изменилась, – обратил внимание украинский журналист, напомнив о фактах военных преступлений российской армии. – Сегодня цель – территория, а население или должно быть уничтожено, или насильно переселено».

«Если Запад решит, что Украина должна стать таким «буфером безопасности» между Западом и Россией, что Украина не должна быть принята в НАТО, потому что это испортит «ситуацию с безопасностью в отношениях» с Россией, что Украина не должна быть принята в ЕС, по тем же причинам, если такое мнение будет преобладать, то Украина окажется «нигде» и годами будет находится «в зале ожидания на вокзале, а поезд не будут подавать». Никакого примирения между Россией и Украиной будет не нужно. Украина просто вернется в зону российского влияния», – с горечью добавил Виталий Портников.

Сценарии ближайшего будущего Украины

По мнению украинского журналиста, «с учетом того, что мир находится в середине войны, которая может продолжаться еще несколько тяжелых лет», существует несколько сценариев развития событий.

Первый сценарий – это «освобождение всех международно признанных территорий Украины и перенесение войны на территорию России».

Второй сценарий – это, когда Украина «освобождает не все свои территории, и война закончится на линии соприкосновения войск».

Третий сценарий предусматривает «освобождение всех территорий Украины и вступление Украины в НАТО».

Четвертый сценарий – это «когда Украина освобождает не все свои территории, но получает приглашение в НАТО в рамках территорий, которые контролирует законное украинское правительство».

Пятый сценарий – «прекращение огня и перемирие, которое может случится в результате истощения сил обеих сторон, или одной из сторон».

«Соглашение о перемирии может быть подписано аналогично «зерновой сделке»: Украиной – с международными посредниками, и Россией – с международными посредниками, с созданием буферной зоны. Я считаю этот сценарий наиболее вероятным, но абсолютно убежден, что он чреват новой, еще более страшной войной после такого перемирия, – с сожалением, заявил Виталий Портников. – Только, если после такого перемирия начнется поиск реального политического решения для установления мира: если Запад решит, что политическое решение – это переход от перемирия к вступлению Украины в НАТО, то тогда можно будет сказать, что Украина продолжит существовать как страна».

СПРАВКА: Российское полномасштабное военное вторжение в Украину продолжается с утра 24 февраля 2022 года. Российские войска наносят авиаудары по ключевым объектам военной и гражданской инфраструктуры, разрушая аэродромы, воинские части, нефтебазы, заправки, церкви, школы и больницы. Обстрелы жилых районов ведутся с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

Ряд западных стран, включая США и страны ЕС, ужесточил санкции в отношении России и осудили российские военные действия в Украине.

Россия отрицает, что ведет против Украины захватническую войну на ее территории и называет это «специальной операцией», которая имеет целью «демилитаризацию и денацификацию».

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту . Беспрепятственно читать можно с помощью зеркального сайта: https://d2naio7zgqsh1q.cloudfront.net/ следите за основными новостями в Telegram, Instagram и Viber . Рекомендуем вам установить VPN.

Предыдущая В Крыму за подготовку теракта в администрации мужчина получил 15 лет
Следующая Химзавод в Крыму, ЗАЭС и война. Чем после Каховской ГЭС могут угрожать новые техногенные катастрофы

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.