«Это мародерство»: освобожденные украинские военные рассказали о состоянии возвращенных кораблей


Члены экипажей украинских военных кораблей, захваченных Россией у берегов Крыма год назад, побывали на судах.

Как рассказал старший матрос Андрей Артеменко – старший комендор малого бронированного артиллерийского катера «Бердянск» , разглашать информацию о состоянии кораблей члены экипажа не могут, однако готовы приложить все возможные усилия для скорейшего восстановления судов.

«Мы рады, что корабли вернулись, но корабли не в очень хорошем состоянии. Что касается восстановления – это вопрос к командованию, мы как экипаж будем делать все возможное для восстановления. Мы очень рады, что корабли дома», – сказал Артеменко.

Как рассказал освобожденный из плена вместе с моряками сотрудник СБУ Василий Сорока , он на кораблях не был, но знаком с состоянием судов из общедоступных источников.

«Кроме как мародерство не знаю, как это назвать. Президент пообещал, что за три месяца приложит усилия для восстановления кораблей. Думаю, моя помощь там не нужна», – отметил Сорока.

В понедельник, 18 ноября, в акватории Черного моря состоялся процесс по возвращению Россией захваченных год назад возле Керченского пролива украинских катеров « Никополь», «Бердянск» и буксира «Яны Капу» , сообщило командование ВМС Украины.

Украинские буксиры «Гайдамака» , «Сапфир» и «Титан» забрали из Крыма захваченные ФСБ военные кораблиивечером 20 ноября вернулись на материковую часть Украины.​

Президент Украины Владимир Зеленский ночью 21 ноября в морском порту Очакова Николаевской области приветствовал возвращение украинских военных катеров и буксира. По его словам, на ремонт вернувшихся кораблей уйдет три месяца.

Захваченные ФСБ России украинские моряки

25 ноября 2018 года российские военные у берегов Крыма таранили, обстреляли и захватили три плавсредства ВМС Украины – катера «Бердянск» и «Никополь» и буксир «Яны Капу» – направлявшиеся из Одессы в Мариуполь.

ФСБ России подтвердила применение оружия против украинских кораблей, ведомство утверждает, что три украинских военных корабля «незаконно пересекли госграницу России».

Российские суды в Крыму арестовали 24 украинских военных, обвинив их по ч. 3 ст. 322 УК России (незаконное пересечение границы), им грозило до 6 лет лишения свободы. Украинские моряки находились в московском СИЗО.

Прокуратура АРК признала захваченных ФСБ России украинских моряков военнопленными.

Действия России в районе Керченского пролива критикуют в ряде европейских стран и США. В НАТО заявили, что внимательно следят за развитием событий в Керченском проливе и призвали к сдержанности и деэскалации напряжения.

Предыдущая «Нас всех записали в наркоманы». В России водители штурмуют наркологические клиники
Следующая «Как боеспособность украинских военных кораблей зависит от наличия там сантехники?» — в МИД России прокомментировали кражу унитазов с возвращенных катеров

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.