Эвакуация гражданских лиц из Лисичанска продолжается – украинская полиция


В Лисичанске Луганской области продолжается эвакуация гражданских лиц. Об этом в комментарии Радіо Свобода сообщил начальник управления патрульной полиции Луганской области Виктор Левченко .

«Эвакуация проходит, но она проходит уже тихо, никто не объявляет о ней. Сейчас очень активно по эвакуации работает ГСЧС на бронированном транспорте, полиция. Все одной командой пытаемся разными путями спасти как можно больше людей. Точную цифру называть не буду. Для нас даже один эвакуированный человек – это очень много», – сказал Виктор Левченко.

По его словам, украинские военные контролируют дороги в город, но эти пути находятся под постоянными обстрелами российской армии.

«В Лисичанске происходит настоящий ад. Постоянные обстрелы, город просто уничтожается. Также орки пытаются штурмовать город со стороны Попасной, но наши военные держат оборону. Город не блокирован. Военные держат коридоры, доступ к городу, но все пути простреливаются. Также вражеская авиация наносит удары. Любой выезд в Лисичанск – чрезвычайная опасность», – отметил Виктор Левченко.

Он добавил, что точное количество гражданских в Лисичанске сейчас подсчитать сложно. Ориентировочно, в некогда стотысячном городе сейчас находится около 10-15 тысяч человек.

На днях российские войска окончательно захватили соседний Северодонецк. Лисичанск остается последним крупным городом Луганской области, который контролирует украинская сторона.

26 июня, по данным главы Луганской ОВА Сергея Гайдая , в Лисичанске были повреждены по меньшей мере пять многоэтажек, а на одной из улиц уничтожены сразу шесть частных домов.

О том, что российские войска при поддержке артиллерии пытаются блокировать Лисичанск с южного направления, сообщил в вечерней сводке 26 июня Генеральный штаб ВСУ.

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля, но не достигла желаемого, в частности, захвата Киева, из-за упорного сопротивления украинцев.

22 апреля в России заявили о новых планах во время «второй фазы» «спецоперации» в Украине (так там называют полномасштабное вторжение). Российские военные заявили о намерении установить полный контроль над Донбассом и южной Украиной для обеспечения сухопутного коридора в аннексированный Крым и получения выхода в Приднестровье.

Однако, по данным западных разведок, российские успехи на Донбассе ограничены и достигнуты значительными потерями для российских войск из-за сильного сопротивления Украины.

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ ксайту . Беспрепятственно читать можно с помощью зеркального сайта : https://krymrmkocyvjsanim.azureedge.net . Также следите за основными новостями в Telegram,Instagram и Viber . Рекомендуем вам установить VPN.

Предыдущая Россия не сможет захватить Таллин – Столтенберг отреагировал на беспокойство Эстонии
Следующая ГБР сообщило о подозрении в госизмене еще одному командиру российского ракетного катера

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.