Евроcоюз выделил 24 млн евро для поддержки гражданского общества Беларуси


Европейская комиссия приняла решение о выделении 24 млн евро для поддержки гражданского общества, молодежи, малых и средних предприятий Беларуси, сообщается на сайте Евросоюза, информирует «Настоящее время» .

Глава комиссии ЕС по вопросам добрососедства и расширения Оливер Вархейи отметил, что мужество белорусского народа, который мобилизовался для защиты демократических свобод и прав человека, является источником вдохновения для всех.

«Принятым пакетом поддержки ЕС дает понять, что он стоит на стороне народа Беларуси и выполняет свое обязательство по усилению поддержки гражданского общества. Мы также готовы поддержать демократический и мирный транзит в стране с учетом всех имеющихся в нашем распоряжении инструментов», – сказал он.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Белорусская оппозиция: «Время Лукашенко уходит»

Программа помощи ЕС включает поддержку гражданского общества и независимых СМИ; поддержку молодежи, в том числе через программу стипендий для студентов и молодых специалистов, пострадавших в результате политического кризиса; консультационную поддержку малых и средних предприятий для повышения устойчивости во время экономического спада; повышение устойчивости здоровья во время эпидемии коронавируса.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: «Он хаотически ищет формулу»: как Лукашенко пытается остаться у власти

Указанная сумма, как говорится в сообщении ЕС, является частью пакета поддержки в 53 млн евро, о которых ранее говорила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен .

Признать легитимным президентом Лукашенко отказались ряд стран ЕС, США и Украина. Евросоюз ввел санкции против 55 белорусских чиновников и силовиков, включая Александра Лукашенко . Им запретят въезд в Евросоюз, их активы будут заморожены. Депутаты Европарламента в конце ноября обсудили нарушения прав человека, в частности, убийство жителя Минска Романа Бондаренко , резко осудили репрессивные действия белорусских властей и призвали Евросоюз к расширению пакета санкций.

Санкции вводятся в связи с ситуацией в Беларуси после президентских выборов 9 августа, на которых, по официальным данным ЦИК, в шестой раз победил Александр Лукашенко, а также непрекращающегося насилия в отношении демонстрантов.

Предыдущая Утопили город в мусоре: скандальная компания снова будет убирать Севастополь
Следующая Суд в Крыму оставил под стражей еще троих крымских татар, обвиняемых по «делу Хизб ут-Тахрир»

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.