Еврокомиссия поможет Украине в переговорах с «Газпромом»


В Еврокомиссии намерены просить обе стороны конфликта придерживаться решений Стокгольмского арбитража КИЕВ .

Еврокомиссия пообещала помочь Украине в переговорах с российским «Газпромом» по выполнению решения Стокгольмского арбитража. Об этом сообщил глава Генерального директората по вопросам энергетики Европейской комиссии Доминик Ристори на брифинге в Киеве.

— Мы будем помогать Украине в выполнении решений Стокгольмского арбитража. Также будем помогать Украине в проведении переговоров по транзиту газа после завершения контракта между «Нафтогазом» и «Газпромом», — отметил он.

Еврокомиссия намерена просить обе стороны конфликта придерживаться решений Стокгольмского арбитража.

— Транзит важен для Украины в части доходов, но он важен и для ЕС в контексте диверсификации путей поставок, — подчеркнул Ристори.

QHA сообщало, что «Газпром» отказался выполнять решение Стокгольмского арбитража. Российская корпорация настаивала на внесении поправок в транзитный контракт либо на его расторжении, на что в «Нафтогазе» заявили, что такие действия являются нарушением решений, вынесенных Стокгольмским арбитражем.

Напомним, «Газпром» после решения Стокгольмского арбитража не в свою пользу заявил о намерении расторгнуть контракты на поставку и транзит газа с НАК «Нафтогаз Украины». В феврале Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования “Нафтогаза” по иску “Газпрома”. «Нафтогаз» добился компенсации в сумме 4,63 млрд долларов за недопоставку «Газпромом» согласованных объемов газа для транзита.

Также «Газпром» должен выплатить «Нафтогазу» 2,56 млрд долларов. 1 марта в «Газпроме» сообщили, что «Нафтогаз Украины» осуществил предоплату для возобновления поставок российского газа с марта. Одновременно «Газпром» вернул деньги, заявив, что это связано с отсутствием согласованного дополнительного договора к действующему контракту.

Предыдущая Гройсман рассказал о планах по увеличению добычи газа в Украине
Следующая На Донбассе за год погибло 32 мирных жителя – штаб АТО

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.