Еврокомиссия предложила меры по усилению борьбы с киберпреступностью


Европейская комиссия предложила ряд мер по усилению борьбы Европейского союза с «резким ростом киберпреступной деятельности».

Как говорится в сообщении Еврокомиссии, предлагается создать новое Европейское агентство кибербезопасности на базе уже имеющегося Европейского агентства кибернетической безопасности.

В новом агентстве должно быть больше работников, чем у старого, и оно должно получить постоянный мандат на помощь странам-членам ЕС в противостоянии кибератакам.

Также новое агентство должно организовывать ежегодные общеевропейские учения по кибербезопасности и обеспечивать обмен информацией спецслужб в этой области, говорится в предложении.

«Кибератаки становятся более частыми, изобретательными и общемировыми. Европа должна быть способна отвечать на них 24 часа в сутки, 7 дней в неделю во всех странах», – сказал, представляя документ, еврокомиссар по вопросам общего цифрового рынка ЕС Андрус Ансип.

По данным ЕС, за прошлый год в Евросоюзе происходили в среднем более 4000 кибератак с требованиями выкупа за день, и 80 процентов европейских компаний испытали, по крайней мере, один инцидент с кибербезопасностью.

Инициативу объявили после ряда кибератак, охвативших ранее в этом году значительную часть мира. Кибератаки поражали многонациональные компании, порты, больницы, коммунальные учреждения.

Кроме того, о кибервмешательстве в президентские выборы в США в прошлом году со стороны России заявили все американские спецслужбы, хотя Москва это отрицает. Также существуют опасения, что Россия может вмешаться в предстоящие парламентские выборы в Германии.

Предыдущая СМИ: руководивший оккупацией Крыма генерал РФ попал в ДТП
Следующая Крым.Реалии Daily: Работа над ошибками

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.