Европарламент вновь осудил российскую милитаризацию Крыма и захват контроля над Керченским проливом – МИД Украины


Министерство иностранных дел Украины приветствовало принятый 11 февраля большинством Европейского парламента доклад по имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, в котором осуждается российская аннексия Крыма и Севастополя, а также последующая милитаризация полуострова.

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном

«Документ отмечает, что безусловным приоритетом Европарламента остается поддержка независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины. Европейский Парламент решительно осуждает продолжающуюся российскую агрессию против Украины, включая временную оккупацию АР Крым и города Севастополь, и подчеркивает преданность политике непризнания попытки их аннексии», – говорится в сообщении украинского министерства.

Как утверждают в МИД Украины, в решении отмечается, что «ограничительные меры против физических и юридических лиц, причастных к этому нарушению международного права, будут продолжены».

«Украина благодарна депутатам Европарламента за осуждение дестабилизирующих действий России, ее военного присутствия в Украине, милитаризации Крыма, незаконных действий России, направленных на захват контроля над Керченским проливом, в частности строительство моста без согласия Украины», – подчеркнули в МИД.

Упомянутый документ опубликован на сайте Европарламента.

Реакции российской стороны на принятие данного документа пока нет.

В конце января посол США в России Джон Салливан в эфире телеканала «Дождь» заявил, чтоСША и страны ЕС не намерены ослаблять санкции, введенные против России из-за аннексии Крыма.

В ноябре 2020 года глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Запад «срывает злость», вводя санкции из-за аннексии Крыма.

Крым, читай нас в Google News ПодписатьсяАннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Керченский мост

Автодорожную часть моста через Керченский пролив открыли для движения легковых автомобилей в мае 2018 года, позднее открылось движение грузового транспорта.

В декабре 2019 года президент России Владимир Путин запустил движение пассажирских поездов по мосту.

Прокуратура Автономной Республики Крым открыла уголовное производство по факту незаконной переправки лиц через государственную границу Украины в аннексированный Крым по Керченскому мосту.​

МИД Украины выразило решительный протест из-за запуска движения по железнодорожной части Керченского моста. А представительство президента Украины в Автономной Республике Крым заявило о противоправности запуска этого железнодорожного сообщения.

Министерство финансов США ввело санкции в отношении компании Grand Service Express, которая осуществляет железнодорожные пассажирские перевозки по Керченскому мосту.

Пятый президент Украины Петр Порошенко заявил, что незаконное строительство Керченского моста в аннексированном Россией Крыму является очередным свидетельством пренебрежения международным правом со стороны Кремля. Украинская сторона вышла из договора с Россией о строительстве моста в 2014 году – после аннексии Крыма.

Предыдущая Россия: проректор вуза уволилась после съемок ролика в поддержку Путина – СМИ
Следующая В школе Нижнегорского района детям продавали продукты по завышенным ценам – прокуратура

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.