Встреча прошла в полуторачасовом обсуждении насущных проблем. КИЕВ .
Меджлис крымскотатарского народа провёл встречу с депутатами Европарламента Анной Фатыгой и Петрасом Астравичусом, которые сейчас находятся с рабочим визитом в Украине.
В рамках встречи, в которой приняли участие Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, а также члены Меджлиса Гаяна Юксель, Риза Шевкиев и Эскендер Бариев, традиционно было рассмотрено положение крымских татар в оккупированном Россией Крыму, а также ряд других вопросов, которые касаются общей ситуации в Украине.
По словам Анны Фатыги, в любой ее визит в Украину проводится встреча с Меджлисом крымских татар, с которыми ее связывает не только рабочий интерес, но и личный.
— Мы здесь для того, чтобы изучить ситуацию с безопасностью в Украине. Конечно же важной составляющей этой ситуации является Крым и то, что сейчас там происходит… Это не только проявление моей эмпатии и симпатии к крымским татарам. Мы знаем, поляки и крымские татары имеют давние исторические связи. Я даже скажу, что на моем избирательном участке проживают крымские татары, поэтому для меня это не безразлично, — сказала она.
В свою очередь, Петрас Астравичус отметил, что несмотря на сопротивление некоторых европарламентариев, Парламент большинством голосом принял решение о продлении санкций против России, что указывает на понимание Европой ситуации, которая сейчас происходит в Крыму.
Астравичус добавил, что только таким образом можно адекватно реагировать на российскую агрессию, которая постоянно провоцирует европейские страны на конфликт.
Кроме того, он проинформировал членов Меджлиса, что на днях в Брюсселе будет поднят крымскотатарский флаг в честь Дня флага.
— Это хорошее действие. Надо везде как можно чаще показывать флаг крымских татар и объяснять, почему это делается. Еще не все понимают беды маленьких народов и меньшинств, — сказал он.
Рефат Чубаров от имени всех членов Меджлиса поблагодарил гостей за поддержку и искреннюю осознанность в вопросе положения крымских татар.
— Визит этих глубоко осведомленных в положении крымских татар европарламентариев говорит о том, какое важное место отводится разрешению проблемы Крыма… Мы говорили более полутора часов и обсудили все вопросы, которые нас беспокоят, — рассказал Рефат Чубаров.
К осени этого года, по словам европарламентариев, Комитетом по правам человека будет подготовлен отчет по всем действиям и обсуждениям ситуации с притеснением крымских татар в Крыму, поскольку эту информацию необходимо документировать для дальнейшей передачи этого вопроса в Гаагский суд.
Видео Новости
Нет комментариев