«Евросоюз продлевает санкции против России за незаконную аннексию Крыма» – Anadolu


Крым был вынужден прибегнуть к помощи российских военных, чтобы справиться с наводнением в Ялте, сообщает Reuters. В Германии ювелир выпустил подвеску в форме Украины без Крыма, и так и не понял, в чем проблема, рассказывает Deutsche Welle. Евросоюз продлили санкции против России за захват Крыма до 2022 года, информирует Anadolu. Почему Крым стал яблоком раздора между Россией и Украиной, разъясняет Independent. Таковы главные темы традиционного обзора иностранных медиа от .

«Аннексированный Россией Крым распорядился о частичной эвакуации Ялты из-за наводнения», – сообщает репортер британского информагентства Reuters . «В минувшую пятницу власти аннексированного Россией Крыма распорядились об эвакуации части Ялты после сильного дождя, вызвавшего сильное наводнение на черноморском полуострове. Регион, который Россия аннексировала у Украины в 2014 году, объявил чрезвычайное положение и обратился за помощью к военным, чтобы сдержать ущерб, нанесенный наводнением. В Ялте, популярном туристическом месте на южном побережье полуострова, власти распорядились об эвакуации, пытаясь сдержать повышение уровня воды. По их словам, один человек погиб после того, как его смыло потоком, сообщает ТАСС . На кадрах из города с населением около 80 000 человек были запечатленыавтомобили, почти полностью погруженные в мутную воду. По словам официальных лиц, также было отключено электричество в Ялте и Керчи, городе на востоке Крыма, чтобы предотвратить повреждение оборудования во время наводнения. Крым, известный своей неровной береговой линией и мягким климатом, был излюбленным местом отдыха российской знати 19 века и проводимых государством праздников советских рабочих. После аннексии Москвой Крым продолжает оставаться популярным местом для российских туристов, и власти вкладывают значительные средства в то, чтобы связать полуостров с югом России через массивный автомобильный и железнодорожный мост. Украина заявляет, что хочет вернуть полуостров».

«Сделано в Германии: подвески «Украина» без Крыма», – рассказывает обозреватель немецкого информагентства Deutsche Welle . « SWW Schmuckwaren – компания, базирующаяся в южной Германии, которая производит и продает ювелирные изделия, в том числе золотые и серебряные подвески в форме очертаний стран. Они стоят от 22,95 до 295,95 евро (27-350 долларов), и большинство стран имеют форму, соответствующую их международно-признанным границам. Однако есть одна подвеска, в которой отсутствует регион: Украина без Крыма. Когда DW спросил Свена Вильгельма , руководителя SWW Schmuckwaren, почему его компания решила производить подвески для Украины без Крыма, он ответил, что причина не имеет ничего общего с политикой. Он сказал, что включить Крым просто «технически невозможно». Похоже, Вильгельма не слишком беспокоил тот факт, что кулон не соответствовал форме Украины в ее международно-признанных границах. Он указал, что никто не обязан покупать его: «У нас есть также и Крым. Вы можете купить Украину и Крым». До недавнего времени кулоны «Украина» продавали на своих сайтах и массовые ритейлеры Ottо и Amazon . DW связался с ними обоими. «Мы немедленно удалили кулон из нашего магазина и попросили продавца никогда не продавать его или аналогичные товары через otto.de», – сказал Франк Сурхольт , представитель немецкой компании, которая известна в Украине. Amazon Germany приняла к сведению запрос DW, но от комментариев отказалась. Однако позже кулон был отмечен на сайте компании как «недоступный в настоящее время».

«Евросоюз продлевает санкции против России за незаконную аннексию Крыма», – пишет репортер французской редакции турецкого информагентства Anadolu . «В понедельник, 21 июня, министры иностранных дел стран Евросоюза приняли решение продлить еще на один год экономические санкции против России за незаконную аннексию Крыма и Севастополя. Таким образом, европейские компании, работающие в телекоммуникационном, транспортном и энергетическом секторах не могут экспортировать товары и услуги местным компаниям в соответствии с этими мерами. В решении сохраняется запрет на ввоз товаров из Крыма и Севастополя, а также на финансовые вложения и туризм в этом районе. Санкции, действующие с 2014 года, продлены до 23 июня 2022 года. Отношения между Европейским Союзом и Россией за последние годы значительно ухудшились. На прошлой неделе высокопоставленный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель выступил с предложением исправить отношения блока с Россией. Ожидается, что главы государств и правительств ЕС утвердят свою позицию по отношениям с Россией на своем следующем саммите, который начнется в этот четверг».

«Крым: где находится спорный регион и почему он такой проблемный?», – разъясняет обозреватель британской газеты Independent . «В среду Россия заявила, что один из ее военных кораблей произвел предупредительные выстрелы по кораблю ВМС Великобритании в Черном море. Москва также утверждала, что один из ее самолетов сбросил бомбы перед HMS Defender , когда тот вошел в российские территориальные воды возле мыса Фиолент на юге Крыма – региона, управляемого Россией, но международно признанного как часть Украины. Министерство обороны Великобритании опровергло эти сообщения, заявив, что по кораблю не стреляли и что оно не признает, что были использованы бомбы. Крым – это полуостров в Восточной Европе на берегу Черного моря. Россия аннексировала Крым у Украины в марте 2014 года в рамках более широкого конфликта между пророссийскими сепаратистами и украинскими силами. До аннексии Украина и Запад были обеспокоены концентрацией российских войск на востоке страны и призвали Москву отвести их. Но Россия утверждала, что она может свободно размещать свои силы на своей территории, и строго предостерегло правительство в Киеве от использования силы для восстановления контроля над удерживаемой повстанцами территорией на востоке, где за семь лет боев погибло более 14 000 человек. Соединенные Штаты и Европейский Союз ввели санкции против Москвы за аннексию Крыма, не признанную большей частью мира. Россия рассматривает Крым как геостратегически важный регион и имеет там военно-морскую базу. Черноморский флот базируется на полуострове с момента его основания князем Потемкиным в 1783 году.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: «Россия не решилась бы открыть огонь» Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая Суточный показатель обследований на COVID-19 в Крыму превысил отметку в 6 тысяч
Следующая Суд оценил моральный ущерб от ареста в СИЗО политзаключенного Казима Аметова в 190 000 рублей

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.