Фракция партии «Голос» в Раде подготовила план возвращения Крыма и Донбасса


Депутатская фракция «Голос» в Верховной Раде Украины подготовила свой план возвращения аннексированного Крыма и оккупированного Донбасса. Об этом сообщает заместитель главы фракции Ярослав Железняк .

«На конференции в Мюнхене звучало много неприятных и неприемлемых для Украины вещей. Но нас больше беспокоят те вещи, которые, к сожалению, специально сейчас подчеркивают представители власти. Это и введение зоны свободной торговли с государством-оккупантом, и поставки воды в оккупированный Крым, и совместное с боевиками патрулирование оккупированных территорий, и проведение возможных выборов, которые могут состояться вопреки Конституции, без возврата контроля Украины, а также продолжение отвода войск без полного прекращения огня. Мы считаем, что это недопустимо и опасно для государства», – считает Железняк.

По его словам, именно поэтому фракция «Голос» «подготовила свой план возвращения оккупированных территорий Крыма и Донбасса».

«Мы представим его в ближайшее время. Приглашаем всех, чтобы обсудить наш план и разработать совместное решение, поскольку это уже даже не политический вопрос – это вопрос безопасности нашей страны», – сказал Железняк.

Ранее председатель фракции «Слуга народа» в Верховной Раде Давид Арахамия в эфире украинского телеканала «Прямой» заявил, что пошел бы на возобновление подачи воды в аннексированный Крым в обмен на отвод войск на Донбассе.

При этом Арахамия отметил, что это не позиция его, как председателя франкции «Слуга народа», а личная. Его мнение раскритиковал глава Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров . Он считает недопустимым обсуждать возможность разрешения ситуации на Донбассе за счет Крыма.

Депутат Верховной Рады Украины Ирина Геращенко (фракция «Европейская солидарность») считает, что высказывания накануне шестой годовщины аннексии Крыма о возобновлении днепровской воды на полуостров «звучат кощунственно» и отдаляют деоккупацию полуострова.

Новый глава Офиса президента Украины Андрей Ермак уверяет, что не обсуждал вопрос водоснабжения аннексированого Крыма с заместителем главы администрации президента России Дмитрием Козаком.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года в Крыму появлялись вооруженные люди в форме без опознавательных знаков, которые захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позднее президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая Стала известна дата суда по рассмотрению апелляции на арест крымскому активисту Приходько
Следующая Убийство Хангошвили связано с ФСБ – расследование Bellingcat

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.