Франция усилила противовоздушную оборону Украины — что известно


Министр обороны Франции Себастьен Лекорню сообщил, что его страна предоставила Украине два зенитных ракетных комплекса Crotale.

Об этом Лекорню заявил в интервью Le Journal du Dimanche.

Отметим, что ЗРК Crotale предназначен для борьбы с воздушными целями на малых и предельно малых высотах. Дальность стрельбы составляет до 10 тыс. метров, а высота — до 6 тыс. метров. Может использоваться для защиты стратегически важных опорных пунктов, центров управления, стартовых позиций ракет и непосредственного прикрытия боевых порядков войск.

Помимо ЗРК Crotale переданы также две ракетные системы залпового огня. Ранее из Франции поступали самоходные артиллерийские установки Caesar (их общее количество достигло 18 единиц), ракеты Milan и Mistral, около 60 бронетранспортеров VAB, противотанковые мины HDP-2A2, средства защиты на случай ядерной, биологической или химической угрозы, новейшие приборы ночного видения.

Кроме того, по словам Лекорню, рассматривается запрос о предоставлении современных радиолокационных станций. Франция будет также участвовать в работе центра обслуживания военной техники для Украины в Словакии, где будут обслуживать и ремонтировать гаубицы PzH 2000, САУ Caesar, зенитные танки Gepard, бронетранспортеры Dingo.

Одобренный в парламенте фонд поддержки на 200 млн евро также позволит Украине заказывать необходимое оборудование у французского оборонпрома и обслуживать уже поставленные системы. По словам Лекорню, речь может идти о закупке БМП Bastion или оборудовании для понтонных переправ.  

Министр рассказал, что во Франции уже прошли обучение 400 украинских военных, которые будут работать с переданными системами, и эта деятельность продолжится в рамках миссии ЕС: «Наша первоначальная цель — обучить 2000 человек из 15 тысяч». 

По его словам, общий объем французской военной помощи Украине достиг 550 млн евро, что позволяет ей находиться в пятерке крупнейших доноров для Украины.

Ранее «Флот 2017» сообщал, что госконцерн «Укроборонпром» заключил соглашения с шестью странами-членами НАТО о совместном изготовлении и разработке тяжелого вооружения и военной техники. В число участников соглашения входит и Франция.

Предыдущая В ВСУ назвали две вероятные цели оккупантов в Украине — подробности
Следующая Второй день подряд: в Белгородской области раздаются взрывы

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.