ФСИН России предложили заключенным крымчанам покупать средства защиты от COVID-19 в магазине


Начальник медсанчасти-61 в российском Ростове-на-Дону Александр Пачганов предложил заключенным из Крыма самостоятельно приобретать средства защиты от COVID-19 в магазине ФСИН России. Об этом общественному объединению «Крымская солидарность» сообщила адвокат Лиля Гемеджи .

«Осужденным, подозреваемым и обвиняемым предоставляется возможность приобретения средств индивидуальной защиты (масок, перчаток) и кожных антисептиков в магазинах ФГУП «Калужское» ФСИН России при выводе в следственные кабинеты, убытии на следственные действия, судебные заседания», – написал Пачганов в ответе на адвокатский запрос Гемеджи.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Коронавирус и СИЗО в Крыму: «Один заболеет – трагедия для всех»

Также, по словам Пачганова, в целях предотвращения заражения встречи со следователями или защитниками проводятся в комнатах краткосрочных свиданий (через стекло). Он уточнил, что в исключительных случаях, по письменному заявлению прибывших лиц, предоставляется возможность проведения свидания в помещениях следственных кабинетов учреждений при наличии средств индивидуальной защиты.

Ранее российские тюремщики рассказали, как работают СИЗО и колонии Крыма в условиях карантина.

Адвокат Назим Шейхмамбетов направил запросы в СИЗО Симферополя и ФСИН России с просьбой проверить, обеспечены ли масками фигуранты крымских «дел Хизб ут-Тахрир» Шабан Умеров , Рустем Сейтмеметов , проукраинский активист Олег Приходько .

По словам украинского омбудсмена Людмилы Денисовой , украинские политузники Кремля находятся под угрозой в российских тюрьмах во время пандемии коронавируса.

Ранее с подобным заявлением выступило посольство США в Украине. Оно в очередной раз призывает Россию немедленно освободить всех украинских политических заключенных и прекратить преследование крымских татар.

Правозащитные и общественные организации обратились к мировому сообществу с призывом отреагировать на угрозу распространения коронавируса в тюрьмах аннексированного Россией Крыма.

Коронавирусная инфекция COVID-19

Коронавирус SARS-CoV-2 , ранее известный как 2019-nCoV , обнаружили в Китае в конце 2019 года.

Он вызывает заболевания COVID-19 . В некоторых случаях течение болезни легкое, в других – с симптомами простуды и гриппа, в том числе с высокой температурой и кашлем. Это может перерасти в пневмонию, которая может быть смертельной. Большинство больных выздоравливает; умирают преимущественно люди с ослабленной иммунной системой, в частности пожилые.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала вспышку заболевания, вызываемого новым коронавирусом, пандемией.

Предыдущая «Праздник весны и посева»: у Зеленского поздравили крымских татар с Хыдырлезом
Следующая Возвращение Донбасса и Крыма будет разным: почему

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.