Администрация американского президента Джо Байдена решила публично не объявлять о поставках Украине ракет ATACMS. Речь идет о ракетах с кассетной боевой частью, пишет британская газета Financial Times со ссылкой на источники.
Один собеседник издания отметил, что это было сделано для того, чтобы российская армия имела меньше времени для изменения своих логистических цепочек, которые могут стать потенциальной целью этих ракет.
США отправят ракеты в ближайшее время, сначала в небольших количествах, отметили источники.
Перед этим пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер не смогла подтвердить сообщение медиа о том, что США передадут Украине дальнобойные ракеты.
«Президент [США Джо Байден] уже говорил неоднократно, что передача ATACMS возможна в будущем. Но у меня нет новой информации, чтобы объявить ее», — сказала Жан-Пьер.
Дальнобойные ракеты ATACMS можно использовать для стрельбы из артиллерийского ракетного комплекса HIMARS и других систем подобного класса. С помощью ATACMS ВСУ могут бить по целям, которые расположены за триста километров от позиций РСЗО.
Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту .Беспрепятственно читать можно с помощью зеркального сайта: https://d2bafveuqtksoh.cloudfront.net/ следите за основными новостями в Telegram, Instagram и Viber . Рекомендуем вам установить VPN.
Нет комментариев