Футбол: Лионель Месси в седьмой раз получил «Золотой мяч»


Нападающий французского клуба «Пари Сен-Жермен» и сборной Аргентины Лионель Месси стал обладателем «Золотого мяча» – приза лучшему футболисту мира 2021 года по версии журнала France Football, сообщает Радио Свобода.

Месси получил «Золотой мяч» в седьмой раз – это рекорд за всю историю награды. Пять раз ее обладателем становился Криштиану Роналду , по три раза – Мишель Платини , Марко ван Бастен и Йохан Кройфф .

Многие болельщики и специалисты ожидали, что в этом году «Золотой мяч» получит нападающий «Баварии» и сборной Польши Роберт Левандовский . В этом году он забил за «Баварию» уже 53 мяча. Однако Левандовский занял в голосовании футбольных экспертов второе место. В то же время он стал первым обладателем нового приза – лучшему бомбардиру года. Третье место занял полузащитник английского «Челси» и сборной Италии Жоржиньо.

Нападающий «Манчестер Юнайтед», португалец Криштиану Роналду – главный конкурент Месси по числу «Золотых мячей» – занял шестое место.

34-летний Лионель Месси в этом году перешел из испанского клуба «Барселона» в котором провел всю карьеру, во французский «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ).

Он побил рекорд Пеле по числу забитых мячей за один клуб, стал первым в истории игроком одной из пяти сильнейших лиг Европы, забивавшим, по меньшей мере, 20 мячей в течение 13 сезонов подряд.

Кроме того, летом Месси, наконец, выиграл Кубок Америки – в финале Аргентина победила Бразилию. На церемонии вручения «Золотого мяча» в Париже Месси сказал об этой победе: «Не знаю лучший ли это год в моей жизни — у меня долгая карьера позади, но это был особенный год: мы, сборная Аргентины, выиграли титул, пройдя трудные времена и много критики», – цитирует Месси Русская служба Би-би-си.

Награда «Золотой мяч» была учреждена в 1956 году, она является главной индивидуальной наградой в футболе. Лучшего футболиста мира заочно выбирают 180 спортивных обозревателей. В 2020 году организаторы премии впервые в ее истории решили отказаться от вручения награды из-за пандемии.

Предыдущая После урагана в Крыму без света остаются больше 12 тысяч человек – Минэнерго России
Следующая «Электронная ипотека за один день» - в Крыму стартовал новый проект

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.