Генконсул Украины Тарас Малышевский посетил крымских политзаключенных в СИЗО-1 Ростова-на-Дону


В третью декаду ноября консулы Генерального консульства Украины в Ростове-на-Дону посетили в СИЗО-1 крымских политзаключенных. Во время сотрудники консульства соблюдали противоэпидемологические меры и были в масках, как и все сотрудники – от тех, кто оформляет, проверяет документы, сопровождает до следственных кабинетов до присутствующего на встречах сотрудника СИЗО. Об итогах визитов подробно рассказал генеральный консул Тарас Малышевский.

«Мы посетили наших граждан, крымских татар мусульман, которые пребывают на разных стадиях судебных процессов – Руслана Нагаева, Ленура Халилова, Эльдара Кантимирова, Руслана Месутова, арестованных в рамках алуштинского дела Хизб ут-Тахрир и Энвера Омерова, Ризу Омерова, Айдера Джаппарова, арестованных по белогорскому делу Хизб ут-Тахрир, а также незаконно осуждённого недавно Рустема Эмирусеинова. Встречи состоялись, начиная с 20 ноября, когда карантинные меры были ослаблены, и наши беседы можно было провести «вживую», а не через стекло. Я был рад открывшейся возможности, как и тому, что сам, будучи уже с антителами (после перенесенного в октябре Covid-19 — КС) могу быть более уверенным в том, что не принесу эту беду в стены следственного изолятора», — сообщил консул «Крымской солидарности».

По словам Малышевского, условия содержания в СИЗО – удовлетворительные. Это подтвердили все политзаключенные, с которыми представители консульства подробно обсудили детали.

«В СИЗО достаточно тепло. Этот же вопрос я задавал всем собеседникам – не мёрзнут ли, достаточно ли отопления в камерах? Подтвердили все, без исключения, что на это нареканий нет, как и на общие условия пребывания, предоставляемого питания, мол, «тюрьма есть тюрьма». Некоторые в камере со своими, крымскими мусульманами сидят, другие – с мусульманами с Кавказа. У всех ровные отношения с сокамерниками», — говорит Малышевский.

Генконсульство всем перечислило материальную помощь – на нужды в приобретении продуктов питания и средства гигиены в магазине СИЗО. Но самым тревожным считает вопрос здоровья – это беспокоит всех ребят, как и их ближайших родственников.

«Эта тема чувствительна (персональная информация — КС) и я стараюсь её в деталях публично не раскрывать, если только этого не попросит каждый с узников. Конечно, более детально сообщаю родным, здесь же позволю лишь остановиться на нескольких острых вопросах. С поврежденной ногой у Месутова лучше, опухоль спадает, на ногу он уже становится, но конечно, сильно прихрамывает. Ногу осмотрел и я, и начальник учреждения, специально подошедший к нам, а также приглашенный начальником СИЗО дежурный врач. Надеюсь, что тяжелый этап неопределённости позади – ранее дважды осмотр проводил хирург, приглашённый с ведомственной больницы», — делится генконсул.

В сентябре этого года на встрече с новым начальником ГУФСИН по Ростовской области Дмитрием Безруких (назначен 2 сентября – КС) генконсул Малышевский обратил его внимание на состояние здоровья пожилого Энвера Омерова и он пообещал разобраться с предоставлением необходимой медицинской помощи.

«Во время уже нашей беседы Энвер агъа сообщил, что его осматривали специалисты с той же ведомственной больницы, он подписал бумаги о готовности «уехать в больницу», вот только возможно это будет лишь с еще одним ослаблением карантинных мер, в данном случае – в лечебных учреждениях ФСИН. С Айдером Джаппаровым обсудили ряд острых вопросов по его состоянию здоровья. Пока имеющуюся боль ослабляет лишь с помощью болеутоляющих, антибиотиком убирает воспаление, ждёт от семьи идущей почтой посылки с лекарствами, вместе с адвокатом будем контролировать – получил ли он в эти дни консультацию хирурга, удалось ли сдать анализ крови, какие результаты от применения назначенных врачом-специалистом препаратов», — рассказал Тарас Малышевский.

Многие из крымских политзаключенных нуждаются в стоматологических услугах и в услугах протезиста. Генконсульство пытается разрешить и этот вопрос, но пока безуспешно — не все врачи готовы работать в условиях следственного изолятора в нынешних обстоятельствах.

«Многие с ребят сетуют, что долго не было судебных заседаний – неопределённость огорчает. Надеются, что один с тройки судей закроет больничный, и внесенные в график суда на этой неделе заседания таки состоятся. Спрашивали о решении межведомственной комиссии в Киеве о предоставлении семьям материальной помощи. Я уведомил, кому предоставили на последних заседаниях в ноябре», — завершил рассказ консул.

Тарас Малышевский.

Предыдущая В Керчи вручили городские награды участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС
Следующая Число пациентов инфекционных госпиталей Севастополя старше 65 лет выросло в 1,5 раза за 3 дня

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.