Генштаб Великобритании обеспокоен ростом военных приготовлений России


Великобритании следует принять меры, чтобы соответствовать военным возможностям России, говорится в распространенной 22 января речи начальника Генерального штаба британских войск Ника Картера.

Обращение Картера отражает беспокойство ведущих британских политиков, заявляющих о чрезмерном сокращении расходов на оборону.

«Наша способность предотвращать угрозы или реагировать на них будет разрушена, если мы не будем идти в ногу с нашими противниками. Скорость принятия решений, скорость развертывания и современные возможности необходимо увеличить, если мы хотим обеспечить реалистичное сдерживание», – говорится в речи.

Картер предупреждает, что Великобритания рискует еще больше отстать от потенциальных противников, если не увеличит военные расходы. По его словам, сейчас самое время, чтобы устранить эти угрозы. «Мы не можем позволить себе сидеть сложа руки», – добавляет он.

Генерал Картер также делает акцент на новых возможностях ведения кибервойны, которые появились в России, и на опасности ракет дальнего радиуса действия, которые Россия применила в Сирии. По его словам, в начале сирийской кампании военно-космические войска осуществили 26 ракетных пусков с расстояния в 1500 километров.

Ранее консервативный член британского парламента Джонни Мерсер, бывший армейский офицер, выразил обеспокоенность по поводу готовности страны к обороне после появления сообщений о том, что вооруженные силы Великобритании планируют сократить свою численность на 14 000 военнослужащих, девять военных кораблей и 100 вертолетов.

Великобритания тратит на оборону два процента валового внутреннего продукта, в соответствии с целями, установленными странами-членами НАТО.

Предыдущая В Симферополе провели вечер памяти крымскотатарского писателя Айдера Османа
Следующая Архиепископа Крымского Климента назначили временно управлять Херсонской епархией УПЦ КП – Священный синод

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.