Генштаб ВСУ: армия РФ готовит пути отступления в районе Каховской ГЭС


Генеральный штаб Вооруженных сил Украины заявил, что российская армия готовит себе пути отступления в районе Каховской ГЭС. Об этом говорится в вечерней сводке Генштаба ВСУ 17 сентября.

«В связи с успешными действиями Сил обороны по выведению из строя всех переправ через Днепр на Херсонском направлении, оккупанты готовят себе пути отступления. Так, в районе Каховской ГЭС, для постройки в дальнейшем переправы, они затопили 9 вагонов. В то же время, оккупационные власти продолжают заставлять местных предпринимателей вести расчеты в российских рублях. Проводят еженедельные проверки и угрожают «национализировать», то есть отобрать бизнес в случае отказа от сотрудничества с оккупантами», – говорится в сообщении украинского Генштаба.

В условиях активных боевых действий нет возможности независимо проверить данную информацию.

12 сентября украинские военные сообщили, что за последнее время ВСУ деоккупировали пять населенных пунктов в Херсонской области: Высокополье, Нововознесенское, Белогорку, Сухой Ставок и Миролюбовку. Всего за последние две недели, по данным ВСУ, украинская армия освободила около 500 квадратных километров территории в Херсонской области. Позднее украинские военные из оперативного командования «Юг» уточнили, что в общем освобождены 13 населенных пунктов.

Украинские военные заявляли, что установили огневой контроль почти над всей Херсонской областью.

Минобороны России признавало контрнаступление ВСУ на юге, однако заявляло, что оно «провалилось» из-за «огромных потерь». Российский глава Крыма Сергей Аксенов называл «фейком» заявления о наступлении ВСУ.

Эксперты американского Института изучения войны (ISW) заявляют, что целью контрнаступления Украины является не немедленная деоккупация больших территорий, а ухудшение обеспечения войск РФ.

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту . Беспрепятственно читать можно с помощью зеркального сайта: https://krymrdfifckwgzffw.azureedge.net/. ​ Также следите за основными новостями в Telegram,Instagram и Viber . Рекомендуем вам установить VPN.

Предыдущая Скрывающийся в Австрии украинский судья Татьков имеет гражданство России – «Схемы»
Следующая Черноморский флот России в Крыму: стратегическое соединение или милитарный «мыльный пузырь»?

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.