Генштаб ВСУ сообщил о «самых ожесточенных боях» в южной и северной части Бахмута


Российские войска продолжают вести наступательные действия на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях. Самые ожесточенные бои продолжаются в южной и северной части Бахмута, сообщил в вечерней сводке 22 марта Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

Согласно сообщению, российские войска также проводили наступательные действия на Авдеевском направлении «с целью установления контроля над Авдеевкой и Марьинкой».

В Генштабе ВСУ добавили, что российские войска продолжают применять тактику террора против гражданского населения.

«За сутки противник нанес ракетный удар по Запорожью, в результате чего 2 российские ракеты попали в жилой многоэтажный дом, погибли и ранены среди гражданских граждан. Также враг нанес 41 авиационный удар. В частности, оккупанты использовали 21 БпЛА типа «Шахед-136» из Брянской области РФ, 16 из этих дронов были сбиты. В результате ударов враждебных БПЛА, россияне поразили территорию общежития профессионального колледжа в Ржищеве на Киевщине, есть погибшие и раненые среди мирных граждан, а также поврежден объект гражданской критической инфраструктуры на Житомирщине. Также захватчики совершили более 30 обстрелов из реактивных систем залпового огня», – говорится в сообщении.

Разведка Великобритании 20 марта заявила, что за последние три недели российские войска добились «ползущих успехов» вокруг контролируемого Украиной города Авдеевки на Донбассе, непосредственно к северу от Донецка.

«Тактически ситуация похожа на сложившуюся в городе Бахмут, севернее. Украинские войска продолжают организованную оборону, но их линии поставки на запад находятся под все большей угрозой из-за российской операции по окружению», – говорится в сообщении.

Бахмут продолжает оставаться главной горячей точкой на фронте. Попытки захватить этот город российские войска предпринимают с июля 2022 года, когда им удалось оккупировать большую агломерацию в соседней Луганской области (Северодонецк, Рубежное, Лисичанск). Активное наступление с приближенных к Бахмуту позиций российские военные начали в январе.

По данным разведки НАТО, Россия теряет вблизи Бахмута в пять раз больше солдат, чем Украина.

Американский Институт изучения войны (ISW) в своем недавнем отчете заявил, что российские силы пытаются создать условия для окружения Авдеевки. В то же время, по данным аналитиков, сейчас маловероятно, что войска РФ смогут вынудить ВСУ выйти из Бахмута или Авдеевки.

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту .Беспрепятственно читать можно с помощью зеркального сайта: https://d34t3ewxks6oa0.cloudfront.net/, следите за основными новостями в Telegram , Instagram и Viber . Рекомендуем вам установить VPN.

Предыдущая «Это военное преступление и геноцид». Как Россия депортирует украинских детей через Крым
Следующая Полпред в ЮФО заявил, что строительство комплексов переработки ТКО в Крыму поможет туризму

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.