«Глаза» и «уши» российской армии. Что скрывали на вышках, горящих в Черном море


Российские власти второй день не могут погасить пожар на платформах нефтегазодобывающих вышек в Черном море, захваченных Россией у Украины в 2014 году после аннексии крымского полуострова. Согласно сообщениям в СМИ, вышки загорелисьв результате ракетного удара, нанесенного предположительно ВСУ в ходе полномасштабного вторжения России. Что это за вышки и что скрывалось на них за добычей газа, рассказываем в материале .

Официальных подтверждений того, что ВСУ ударили по нефтегазовым вышка в Черном море на данный момент нет.

По сообщениям российских властей и СМИ, ракетные удары нанесены по вышкам, работающим наОдесском месторождении нефти и газа в Черном море. На них Россия ведет добычу с 2014 года, после того как захватила Крым. Но эти вышки не только добывают ископаемые, они стали милитарными и разведывательными объектами задолго до полномасштабного вторжения России в Украину.

Три удара от «вражеских подразделений»

Ракетные удары по вышкам в Черном море подтвердил российский глава Крыма Сергей Аксенов .

«Вражескими подразделениями был нанесен удар по буровым платформам «Черноморнефтегаза». Работаем, в первую очередь, над спасением людей. Было 12 человек на этих буровых платформах. На эту минуту подобрано пять человек. Из них трое раненых. Поиски остальных продолжаются», — сообщил Аксенов 20 июня.

Затем он сообщил российским СМИ, что всего было три ракетных удара по трем буровым вышкам, на которых находились 109 человек.

К вечеру 20 июня Аксенов отчитался об эвакуации с места событий 94 человек. По его данным, 15 российских военных продолжают охранять вышки. К этому времени семь человек с платформ пропали без вести.

Российский глава Крыма Сергей Аксенов

«Гарантирую, что их поиски будут продолжаться. Правительство Крыма в ближайшее время свяжется с родными и близкими пропавших без вести и пострадавших», – заявил Сергей Аксенов.

По состоянию на 21 июня российские спасатели не могут ликвидировать пожар на вышках в Черном море, чтоусложняет поисковую операцию,заявила российский сенатор от Крыма Ольга Ковитиди .

Семьям работников буровых установок, пропавших без вести, российские власти Крыма пообещали компенсировать 6,5 миллионов рублей, а пяти спасенным людям – по три миллиона рублей.

По сообщениям российских властей и СМИ, от ракетных ударов пострадала, в частности, нефтегазодобывающая вышка «Таврида». Она является обеспечивает газом Крым. Местные власти уже пообещали, что крымчане не пострадают.

Боевые корабли, снайперы, истребители и ПВО

Нефтегазодобывающие вышки в Черном море вместе с месторождениями были захвачены Россией после того, как она аннексировала Крым в 2014 году. Всего их в этом море четыре: «Таврида», «Украина» («Независимость») , «Сиваш» и «Петр Годованец» . Последним после захвата Крыма Россией интересовалась фирма бывшего украинского оппозиционера Виктора Медведчука , который сейчас находится в СИЗО по обвинению в госизмене.

Ориентировочная стоимость каждой платформы, согласно публичным данным, составляет 400 миллионов долларов.

Самоподъемная буровая установка «Таврида» в Черном море, архивное фото

Эти установки арестованы украинским судом по ходатайству компании-владельца – ГАО «Черноморнефтегаз» из структуры НАК «Нафтогаз Украины» .

Владельцами предъявлены иски к России в связи с захватом своих крымских активов. Пользоваться ими предприятие с 2014 года не может. Российские власти тщательно охраняют захваченные вышки в Черном море силами своих силовиков и спецслужб, которые проявляют агрессию к любым попыткам приблизиться.

«Вышки Бойко» в Черном море, архивное фото

Ранее украинским пограничникам, которые собирали информацию о незаконной деятельности России на шельфе Черного моря вблизи Крыма, удалось зафиксировать, что буровую установку «Таврида», работающую на Одесском газоконденсатном месторождении, охраняют два боевых корабля Черноморского флота России – СКР «Сметливый» и «Приазовье» . Тогда пограничники столкнулись с агрессией – российские военные задействовали бомбардировщик и корабли, которые «осуществляли опасные маневрирования». На одной из буровых установок тогда рассмотрели пятерых вооруженных людей.

Последние кадры платформы «Петр Годованец» удалось получить в июле прошлого года во время международных военных учений Sea Breeze-2021 . Тогда американский эсминец USS Ross проходил неподалеку от Одесского месторождения. Россия отреагировала, направив ему навстречу два своих боевых корабля и истребители Су-30СМ.

Самоподъемная буровая установка «Петр Годованец», принадлежащая ГАО «Черноморнефтегаз» на шельфе Черного моря, архивное фото

Украинский самолет Ан-26 был обстрелян российскими военными, когда совершал тренировочный полет в морской экономической зоне Украины в районе Одесского газоконденсатного месторождения в 2017 году.

Экипажу Ан-26 удалось зафиксировать на месторождении российскую радиолокационную станцию в активном режиме. Она используется для наведения ракет систем противовоздушной обороны.

Украинский самолет АН-26, который обстреляли российские военные над Черным морем Вышки-разведчики

О том, что захваченные Россией нефтегазовые установки оборудованы разведывательными системами, заявляет президент Центра глобалистики «Стратегия ХХІ» М ихаил Гончар .

«Захваченные российским спецназом в марте 2014 года добывающие и буровые платформы украинской государственной компании «Черноморнефтегаз», стали удобными площадками для ведения разведки Черноморским флотом России с использованием объектов гражданской инфраструктуры морской инфраструктуры в северо-западном секторе Черного моря. На них были установлены РЛС типа «Нева» , которые позволяют контролировать надводное и воздушное пространство между Крымом и Одесской областью. А еще там установили гидроакустические системы, которые позволяют «видеть» подводное пространство», – отметил он.

Михаил Гончар

С 2018 года охрана украинских вышек на украинском шельфе, укрепленных российским спецназом, передана Черноморскому флоту России с круглосуточной ротацией боевых кораблей, отмечают военные эксперты.

«Наращивание потенциала системы освещения надводной обстановки путем размещения навигационных радиолокационных систем на стационарных и мобильных объектах морской инфраструктуры позволяет не только нарастить радиолокационное поле и обеспечить охрану объектов, но и мониторить международное судоходство и действия кораблей ВМС Украины, других стран в северо-западной части Черного моря и выдавать необходимую информацию силам Черноморского флота России для проведения силовых акций в случае постановки боевых задач», – описывают ситуацию в Черном море в связи с захватом украинских нефтегазовых установок эксперты специализированного издания «Черноморская безопасность» .

Самоподъемная буровая установка «Независимость» в Черном море , архивное фото

Именно с наличием военных мощностей на морских платформах «Черноморнефтегаза» связывает удары по ним руководитель мониторинговой группы «Института Черноморских стратегических исследований» Андрей Клименко.

«Это военные объекты, которые контролируют украинский сектор Черного моря. Я думаю, что именно в связи с этим и было принято решение о нанесении по ним ракетных ударов. Это не только разведка, это повседневный 24/7 365 дней в году радиолокационный контроль всех трех сфер в военных целях», – заявил он в интервью «Настоящему Времени».

Чем обернется обстрел нефтегазовых установок в Черном море для России и какими будут последствия для их украинских владельцев, пытались выяснить в профильных ведомствах.

В ПАО «Черноморнефтегаз» на данный момент затруднились ответить на эти вопросы. От НАК «Нафтогаз» на момент публикации этого материала мы ответа тоже не получили. Но готовы обнародовать позицию этих ведомств, если она будет представлена.

Удары Украины по вышкам в Черном море обещают расследовать в Следкоме России. А депутат Госдумы России от аннексированного Крыма Михаил Шеремет заявил, что в ответ Россия в ближайшее время Россия «нанесет удары по украинским центрам принятия решений».

СПРАВКА: Российское полномасштабное военное вторжение в Украину продолжается с утра 24 февраля. Российские войска наносят авиаудары по ключевым объектам военной и гражданской инфраструктуры, разрушая аэродромы, воинские части, нефтебазы, заправки, церкви, школы и больницы. Обстрелы жилых районов ведутся с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

Ряд западных стран, включая США и страны ЕС, ужесточил санкции в отношении России и осудили российские военные действия в Украине.

Россия отрицает, что ведет против Украины захватническую войну на ее территории и называет это «специальной операцией», которая имеет целью «демилитаризацию и денацификацию».

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту . Беспрепятственно читать можно с помощью зеркального сайта: https://krymruwyjwarfvoia.azureedge.net/ Также следите за основными новостями Telegram , Instagram и Viber . Рекомендуем вам установить VPN.

«Черноморнефтегаз»

В 2014 году буровые установки, флот и другое имущество украинской государственной компании «Черноморнефтегаз» были захвачены во время аннексии Крыма Россией. После этого НАК «Нафтогаз Украины» потеряла контроль над данным крымским предприятием. Позже ГАО «Черноморнефтегаз» было воссоздано на материковой части Украины.

17 октября 2016 года НАК «Нафтогаз Украины» и шесть ее дочерних компаний инициировали арбитражное производство против России с требованием возместить убытки, нанесенные захватом активов группы в Крыму.

В 2017 году компания «Нафтогаз Украина» подала иск против России с требованием возместить 5 млрд долларов убытков от потери активов в результате аннексии Крыма. С учетом процентов эта сумма составляет 8 млрд долларов.

Суд при Постоянной палате Третейского суда в Гааге подтвердил, что Россия виновата в потере крымских активов НАК «Нафтогаз Украины».

В ГАО «Черноморнефтегаз» рассказали, что Россия продолжает добывать газ на захваченных в Черном море украинских вышках: за последние пять лет было добыто 9,2 млрд кубометров газа.

Предыдущая В Инкермане автобус с пассажирами столкнулся с грузовиком российских военных (видео)
Следующая Россия начинает признавать действие санкций

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.