Голодающему в России Сенцову передадут письма поддержки – адвокат


Адвокат заключенного в России украинского режиссера, крымчанина Олега Сенцова , который объявил бессрочную голодовку 14 мая, Дмитрий Динзе намерен при встрече со своим подзащитным в российской колонии, передать ему письма поддержки и письмо от политузника Александра Кольченко.

Об этом Динзе 24 мая рассказал корреспонденту .

«Я ему передам письмо Кольченко, письма поддержки… Доведу до его ведома, какая развернулась кампания вокруг его решения, и дальше он сам будет решать, продолжать ли ему голодовку. Он должен решать сам. Поскольку правовые меры в этом случае, действительно, не работают, он выбрал крайние меры», – сказал адвокат, комментируя намерение посетить своего подзащитного в ближайшее время.

По словам Динзе, Сенцов «очень упрямый человек», и не пойдет «ни на какие компромиссы».

«Он договариваться ни о чем не будет. Я не думаю, что он даже помилование у кого-то будет просить – это просто закончится плохим итогом и может иметь долгосрочные последствия», – сказал он.

16 мая стало известно, чтоСенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, которые находятся в российских тюрьмах.

22 мая украинский политузник Александр Кольченко , который находится в колонии российского города Копейск, сообщил, что готов поддержать голодовку заключенного Олега Сенцова.

В связи с этим президент Украины Петр Порошенко призвал международное сообщество продолжать давление на Россию для скорейшего освобождения незаконно удерживаемых там украинцев.

По теме: Олег Сенцов – 20 лет колонии строгого режима. Айше Умерова о жизни и трагедии крымского режиссера

Сенцов иКольченко были задержаны представителями российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в террористической деятельности на территории Крыма. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

Правозащитный центр «Мемориал» внес Сенцова и Кольченко в список политзаключенных.

Предыдущая Геннадий Афанасьев: Маньяки в погонах
Следующая Еврокомиссия пригрозила штрафом «Газпрому»

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.