Горячая линия для Крыма: какие вопросы волнуют крымчан во время войны


Более трех тысяч человек обратились за консультациями на горячую линию общественной организации КрымSOS после начала полномасштабного вторжения России в Украину. О том, с какими вопросами чаще всего звонят и пишут крымчане, какие тенденции обозначились и как украинское государство помогает решить эти проблемы – говорили с главой правления КрымSOS Денисом Савченко.

«Жизнь продолжается»

У КрымSOS открыто несколько горячих линий, на которые можно как звонить на украинский мобильный номер за устной консультацией, так и писать на наиболее распространенные мессенджеры. Есть отдельный телефон психолога, который работает с жителями Крыма. Действует горячая линия по насильственным исчезновениям – она касается как похищенных на оккупированных территориях гражданских, так и военнослужащих. Популярна линия, на которой можно проконсультироваться с опытным юристом.

«На начальном этапе вторжения России в Украину был очень горячим вопрос эвакуации. Мы информировали людей о том, как лучше добираться из точки А в точку Б, кто помогает с временным размещением, где можно найти приют хотя бы на одну ночь, – рассказывает Денис Савченко . – Очень часто дорога занимала несколько дней, и переночевать где-то было очень важно. Ситуация была очень динамичной. Мы отслеживали, какие пути более безопасны, через какие области лучше ехать, по каким именно дорогам».

Денис Савченко, глава правления КрымSOS

Затребованной оказывалась информация и о том, где пострадавшие могли бы получить гуманитарную помощь. Савченко отмечает тенденцию по организации гуманитарных штабов в разных областях Украины.

А вот тематика обращений на юридическую горячую линию, по словам Савченко, практически не изменилась. Люди по-прежнему звонят по вопросам, связанным со свободой передвижения, а также с доступом к административным услугам и документированию. В то же время глава правления КрымSOS признает, что вопрос свободы передвижения приобрел особую специфику, равно как и сама механика перемещения с оккупированной территории стала гораздо сложнее.

«Если говорить о документировании: чтобы получить впервые или менять документы, подтвердить юридические факты, все так же нужно выехать на контролируемую украинским правительством территорию. И это стало сложным вопросом, – рассказывает Савченко. – Но все равно люди рождаются и умирают, жизнь продолжается. И вопросы получения свидетельств о рождении и о смерти, вопросы сохранения юридической связи с жителями временно оккупированных территорий – все равно остаются очень актуальными».

Навстречу выпускникам

Готово ли украинское государство решать проблемы крымчан? Денис Савченко говорит об одном из важнейших решений, принятом после полномасштабного вторжения России в Украину: возможности дистанционной подачи документов для поступления в украинские вузы для абитуриентов с временно оккупированных территорий.

«Это было критически важное решение со стороны украинского правительства. Отсутствие такого решения означало бы отсечь всех этих абитуриентов, полностью забрать у них возможность поступить в украинские вузы, – считает Савченко. – Это вопрос глобальнее, чем просто вопрос об образовании. Это вопрос о связи с жителями временно оккупированных территорий как фундаментальном элементе ментальной деоккупации, политико-дипломатической деоккупации Крыма».

Также он рассказывает о том, что сейчас чиновники обговаривают, как упростить получение документов по фактам рождения и смерти. На данный момент процедура получения таких документов следующая: человек обращается в ЗАГС, берет там отказ на предоставление свидетельства, с ним на руках обращается в суд, дожидается решения суда, с которым он идет в ЗАГС повторно и только после этого получает документы. Процесс занимает много времени и требует определенных расходов.

Работа ЦНАП в Украине.

По словам Савченко, если изменения в процедуру будут приняты – а он ожидает, что это произойдет в текущем году – то крымчанину останется доехать до ближайшего ЗАГСа на контролируемой Украиной территории, подать заявление на предоставление действительного образца документов и через некоторое время получить их.

После полномасштабного российского вторжения, отмечает Денис Савченко, появилось много проблем, связанных с получением административных услуг через консульские учреждения Украины. Он объясняет это устаревшими процедурами, которые не предусматривали того, что в консульства будут массово обращаться украинцы с недействительными документами (выданным в Крыму российским паспортом, который по украинскому законодательству является ничтожным) либо вообще без них. Вторая причина накопившихся проблем – очень большой поток заявителей.

Из страха призыва

Еще одну тенденцию в обращениях граждан отмечает глава правления КрымSOS – в организацию стали активнее обращаться крымчане мужского пола, которые опасаются, что их призовут в российскую армию и насильно вынудят участвовать в войне против Украины.

«Информацию о том, сколько людей уехало из Крыма, получить невозможно. Россия со своей стороны данные о том, сколько людей приехало на полуостров и уехало из него, использует как часть своей пропаганды. Мы можем только догадываться, что многие жители временно оккупированной территории хотели бы ее покинуть. Но выходит это далеко не у всех, и по совершенно разным причинам. Это и деньги, и логистика, и юридические вопросы и вообще психологическое состояние – потому что такой переезд связан со стрессом. Есть ощущение: если бы уехать было проще, отток крымчан был бы гораздо больше», – говорит Савченко.

Призывники на платформе железнодорожного вокзала перед отправлением к месту прохождения военной службы.

В то же время он отмечает еще одну серьезную проблему, с которой сталкиваются не нынешние крымчане, а те, кто покинул Крым в 2014 году и позднее. По словам Савченко, случаев, когда крымчане во второй раз становятся внутренне перемещенными лицами, достаточно много. Однако на фоне новых ВПЛ, появившихся после полномасштабного вторжения России в Украину, о ранее перемещенных лицах из Крыма и ОРДЛО стали забывать.

«Они начали выпадать из программ помощи и поддержки как государственных, так и международных гуманитарных организаций, – утверждает Савченко. – Это негативная тенденция, потому что наличие людей, переживших определенную травму в последние месяцы, не означает, что другие люди, пережившие ее после 2014 года, являются в меньшей степени представителями пострадавшего населения».

СПРАВКА: Российское полномасштабное военное вторжение в Украину продолжается с утра 24 февраля. Российские войска наносят авиаудары по ключевым объектам военной и гражданской инфраструктуры, разрушая аэродромы, воинские части, нефтебазы, заправки, церкви, школы и больницы. Обстрелы жилых районов ведутся с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

Ряд западных стран, включая США и страны ЕС, ужесточил санкции в отношении России и осудили российские военные действия в Украине.

Россия отрицает, что ведет против Украины захватническую войну на ее территории и называет это «специальной операцией», которая имеет целью «демилитаризацию и денацификацию».

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту . Беспрепятственно читать можно с помощью зеркального сайта : https://d3c11l8t5r2z4n.cloudfront.net/​Также следите за основными новостями в Telegram,Instagram и Viber . Рекомендуем вам установить VPN.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая Горячая линия для Крыма: какие вопросы волнуют крымчан во время войны
Следующая Горячая линия для Крыма: какие вопросы волнуют крымчан во время войны

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.