Госдума России разрешила правительству вводить режим ЧС при эпидемии


Государственная дума России одобрила законопроект, который предоставляет правительству право на введение режимов повышенной готовности и чрезвычайной ситуации на всей территории России либо на ее части. Перечень причин для введения ЧС дополнен новым пунктом – распространение заболевания, представляющего опасность для окружающих. Об этом сообщается на сайте Госдумы, информирует Радио Свобода.

Законопроект, который был внесен правительством в парламент 26 марта, также наделяет исполнительную власть правом на установление обязательных правил поведения при введении режимов повышенной готовности и ЧС.

Документ предоставляет правительству право ограничивать оптовую и розничную торговлю лекарствами по составленному им же списку сроком не более чем на 90 дней. Кроме того, в условиях ЧС правительство получает право в исключительных случаях вводить мораторий на возбуждение дел о банкротстве.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Убить коронавирус: как правильно дезинфицировать телефон

Накануне правовое управление Госдумы раскритиковало документ, посчитав, что расширение компетенции правительства в связи с необходимостью бороться с коронавирусом, может дать кабинету министров необоснованные полномочия. Однако вскоре после публикации отзыва его удалили с сайта Госдумы, заменив на положительный, написали «Открытые медиа».

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Карантин в Шанхае: Как жить в самоизоляции

Предыдущая 9 средств, которые не спасут от коронавируса
Следующая «Амнистия для политических»: московские активисты устроили флешмоб в поддержку заключенных крымчан

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.