Госдума России в первом чтении приняла законопроект о контрсанкциях


Государственная дума России в первом чтении приняла законопроект о контрсанкциях. Его единогласно поддержали все 410 депутатов, присутствующих на заседании. Одновременно с этим депутаты приняли поправки в Уголовный кодекс России, которые вводят ответственность за исполнение иностранных санкций на территории России.

Российская газета «Коммерсантъ» ранее сообщила, что в Кремле выступали против принятия документа о контрсанкциях в нынешнем виде. В администрации президента сочли, что поправки наносят вред российским, а не иностранным компаниям. Ко второму чтению, которое запланировано на 17 мая, законопроект, как ожидается, будет изменен.

Законопроект предусматривает штраф до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан или лишение свободы до трех лет за предоставление иностранным государствам сведений или рекомендаций, которые могут спровоцировать их на новые санкции. Также предлагается ввести в Уголовный кодекс статью за отказ от соглашений с россиянами на основании выполнения санкций иностранных государств. За такое нарушение, авторы поправок предлагают штрафовать на сумму до 600 тысяч рублей (около 255 тысяч гривен), приговаривать к принудительным работам на срок до четырех лет, ограничивать или лишать свободы на такой же срок.

Этот законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы после того, как 6 апреля Министерство финансов США внесло в список санкций нескольких крупных российских бизнесменов, в том числе Олега Дерипаску и Виктора Вексельберга , а также предприятия, которые им принадлежат. Это привело к падению курса рубля и котировок на Московской бирже, а также резкому падению акций компании Дерипаски «Русал» на мировых биржах.

Совет Европейского союза 12 марта продолжила еще на полгода санкции, введенные ЕС против России из-за угрозы суверенитету Украины. Санкции, касающиеся 150 человек и 38 организаций, будут действовать до 15 сентября 2018 года. Ограничительные меры были введены в марте 2014 года, как реакция Европейского союза на кризис в Украине.

В ответ на кризис в Украине ЕС ввел и ряд других санкций, а именно: экономические санкции, направленные на конкретные сектора российской экономики, которые действуют до 31 июля 2018 года; ограничительные меры, действующие на территории Крыма и Севастополя в ответ на незаконную аннексию Россией полуострова. Они действуют до 23 июня 2018 года.

Похожие санкции ввели также США и другие страны «Группы семи» и некоторые другие государства.

Предыдущая Прокуратура АРК: проверяется ряд европейских компаний на причастность к строительству Керченского моста
Следующая В Симферополе суд продлил арест гражданскому журналисту Мемедеминову

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.