Госсекретарь США Помпео прибыл в Брюссель на переговоры об агрессии России


Новоназначенный госсекретарь США Майк Помпео 27 апреля прибыл в Брюссель на переговоры с союзниками по НАТО по российской агрессии в Европе.

Бывший директор ЦРУ еще до утверждения в новой должности привлекался к дипломатии, но это будет первая встреча Помпео с европейскими партнерами в роли главного американского дипломата.

Бывшего офицера армии и конгрессмена-республиканца, который в течение последних 15 месяцев был директором ЦРУ, Помпео считают преданным сторонником президента США Дональда Трампа .

Министры иностранных дел НАТО проводят нынешнюю встречу в подготовке к саммиту лидеров в июле.

По словам представителя Государственного департамента США, основными темами встречи будут агрессия России в Украине, Грузии и Сирии, а также планы по усилению безопасности Европы на восточной границе.

Как ожидается, Помпео будет давить на членов альянса в вопросе увеличения их военных расходов.

Три недели назад Помпео ездил в Северную Корею на встречу с лидером этой изолированной страны Ким Чен Ыном – перед саммитом Кима с американским президентом, на котором северокорейского лидера намерены убедить отказаться от ядерной программы.

После встреч в НАТО Помпео поедет в Саудовскую Аравию, Иорданию и Израиль, сообщает Госдепартамент.

Сенат США утвердил Майка Помпео в должности государственного секретаря 26 апреля.

За кандидатуру Помпео проголосовали 57 сенаторов, 42 выступили против.

13 марта Президент США Дональд Трамп сообщил, что освобождает Рекса Тиллерсона с должности государственного секретаря США. Президент отметил, что американское внешнеполитическое ведомство возглавит директор Центрального разведывательного управления Майк Помпео, а головой ЦРУ станет его заместитель Джина Гаспел.

Предыдущая «Таврия» примет «Ингулец-2» во Второй лиге чемпионата Украины
Следующая "Загон для скота" - в Крыму ввели "пропускной антитеррористический режим"

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.