«Грязь, мусор, залитые бетоном растения» – обзор крымской прессы


Крымские газеты в начале недели пишут о скандальной застройке в Форосском парке, о влиянии дождливой погоды на сельское хозяйство, о ходе весеннего военного призыва и ремонте тротуаров в Симферополе.

«Крымская правда» в статье «Застройщик проигнорировал главу» рассказывает о сложной ситуации в Форосском парке, где ведутся строительные работы. «Форосский парк несколько месяцев остается болевой точкой Крыма. И несколько дней назад эту рану обширно посыпали солью. В парк в седьмой раз выехала Янина Павленко , глава администрации Ялты», –пишет газета. «Все, на что жаловались мне в последние дни местные жители, увидела своими глазами! Подрядчик не исполнил поручения главы Республики Крым, – возмутилась подконтрольная России мэр Ялты. – Грязь, мусор – и строительный, и бытовой, разбитые самосвалом дороги, залитые бетонным раствором растения, поврежденные большегрузами деревья! Перед старинным каптажем 1888 года вырыт гигантский котлован, инженерной защиты нет, на дне образовалось озеро!» Составлен протокол об административном правонарушении по факту уничтожения деревьев. Ущерб, который застройщик нанес Форосскому парку, должен быть возмещен материально.

ФотогалереяСтройплощадки и заборы: как сегодня выглядит Форосский парк (фотогалерея)

Как выглядит Форосский парк на нынешнем этапе скандальной застройки – смотрите в этом фоторепортаже

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: «Путин, помоги!» ‒ Крымчане умоляют спасти Форос

В статье «Погода, не подведи!» «Крымская правда» пишет о том, как дожди, установившиеся в Крыму, влияют на сельское хозяйство. «Прохладная и дождливая весна разочаровывает крымчан, привыкших к тому, что апрель балует теплом и солнцем. Но для сельского хозяйства нынешняя погода весьма благоприятна. Она сулит высокие урожаи как на полях, так и в садах полуострова», – отмечает издание. Газета напоминает, что Крым считается зоной озимого земледелия. Урожай формируется за счет запасов зимне-весенней влаги, поэтому большую часть получаемого за год зерна поступает с озимых посевов, а не с яровых. В этом году гибель озимых зерновых культур из-за воздействия низких температур на полуострове не зафиксирована.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Вред в Крыму нанесен не только «птицам и грибам» КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном

«Крымская газета» сообщает о ходе весеннего военного призыва на полуострове. «Главное, чему уделяют внимание при медицинском обследовании молодых людей, – тестирование на наличие антител к новой коронавирусной инфекции. На сегодня, уверены российские военные, армии удалось выработать действенный алгоритм по недопущению COVID-19 в ряды служащих», – пишет газета. Как сообщил подконтрольный России военный комиссар Крыма Юрий Лымарь , «крымчане в основном остаются служить на территории полуострова, лишь небольшая часть уезжает на материк, чтобы получить там новые профессии». География прохождения службы – Ростовская, Волгоградская области и Москва. В день призыва новобранцы отправятся на Черноморский флот, останутся в Крыму в различных подразделениях и частях флота», – сообщил Лымарь.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Российский призыв в Крыму: «Выбор между службой и уголовной ответственностью» Крым, читай нас в Google News Подписаться

«Крымские известия» рассказывают о том, как ведется ремонт дорожного покрытия в Симферополе. «Вздыбленный асфальт. Выбоины и ямы на каждом шагу. Так еще недавно выглядели тротуары многих улиц, в том числе и центральных, находящихся в самом «сердце» Симферополя. Сейчас в крымской столице полным ходом идет ремонт тротуаров», – пишет газета. Издание отмечает, что ремонтные бригады аккуратно выполняют задание: чтобы тротуары были ровные, полностью покрытые асфальтом, рабочие сняли старые полотно и плитку, выпилили вздыбленные корни деревьев, сами растения аккуратно оградили бордюрами, такими же бордюрами выделили и клумбы. «Словом, тротуарная зона действительно стала комфортной и эстетичной. Выдержит ли асфальт наш климат? Скоро увидим. Но пока любо-дорого смотреть, а главное – ходить. Единственная ложка дегтя в этой бочке меда – отсутствие ливневок. Когда идет даже небольшой дождь, на тротуарах образуются лужи. Некомфортно», – пишет газета.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Письма крымчан: Снег сошел. А где асфальт? Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая Как пророссийские силы в Севастополе «воевали» с кораблями НАТО, которые теперь сами же приглашают в гости 
Следующая США передадут Украине мощное оружие в случае наступления России

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.