Грузия: еще девять депутатов парламента объявили голодовку в поддержку Саакашвили


Девять депутатов парламента Грузии от оппозиционной партии «Единое национальное движение» объявили голодовку с требованием перевести экс-президента страны Михеила Саакашвили в многопрофильную гражданскую клинику. Об этом заявил на специальном брифинге один из лидеров партии Давид Киркитадзе , сообщает Радіо Свобода со ссылкой агентство «Новости-Грузия».

«Третий президент Грузии голодает уже 45 дней, ему не предоставляют адекватных медицинских услуг и наша коллега Элене Хоштария тоже голодает, поэтому мы, девять депутатов парламента, решили объявить голодовку с единственным требованием – перевести Саакашвили в многофункциональную клинику», – заявил Киркитадзе.

Кроме Киркитадзе, голодовку начали Акакий Минашвили , Темур Джанашия , Бачуки Кардава , Ника Мачутадзе , Георгий Годабрелидзе , Сулхан Сибашвили , Леван Бежашвили и Абдулла Исмаилов .

С 3 ноября голодовку в поддержку Саакашвили также продолжает лидер партии «Дроа» и депутат парламента Грузии Элене Хоштария.

Специальная пенитенциарная служба Грузии утверждает, что состояние Саакашвили, который продолжает голодовку 45-й день, является стабильным. Между тем, его личный врач говорит, что экс-президенту Грузии ежедневно становится все хуже и что он ослаб настолько, что уже не может встать с постели.

На этой неделе Европейский суд по правам человека призвал Саакашвили прекратить голодовку, отметив при этом, что власти Грузии должны обеспечить соответствующее медицинское лечение заключенного, в частности, в процессе реабилитации. Саакашвили учел призыв ЕСПЧ и пообещал прекратить голодовку сразу после перевода в частную клинику, которая будет подобрана консилиумом врачей.

Саакашвили, с 1 октября находившийся в колонии города Рустави, 8 ноября перевели в больницу глданской тюрьмы. Защита экс-президента утверждает, что его обманом доставили в пенитенциарное учреждение с унижающим достоинство отношением.

СМИ сообщали о ненадлежащем медицинском оснащении тюремной больницы, где содержат Саакашвили, а также о злоупотреблениях и угрозах в отношении него со стороны других заключенных.

В Грузию из Украины Саакашвили вернулся 29 сентября – перед состоявшимися 2 октября выборами в органы местного самоуправления.

Он призвал граждан пойти на выборы, а на следующий день собраться на акцию в Тбилиси. Однако 1 октября он был задержан на основании ранее открытых уголовных дел. Сразу после ареста политик объявил голодовку.

В Грузии Саакашвили фигурирует по нескольким уголовным делам. Представители грузинских властей неоднократно заявляли, что задержат его сразу, как только он перейдет границу. Свое задержание Саакашвили считает незаконным, а обвинения в свой адрес сфальсифицированными.

Предыдущая Симферополь: власти до глубокой ночи запретили частично движение по улице Красноармейской
Следующая На переговорах в Брюсселе 15 ноября Кулеба намерен говорить о военной активности России в Крыму и у границ Украины – МИД

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.