Грузинский миллиардер Иванишвили возвращается в политику и намерен возглавить правящую в Грузии партию


Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили объявил на специальном брифинге, что основатель правящей партии «Грузинская мечта» миллиардер Бидзина Иванишвили вновь согласился возглавить партию, сообщает Настоящее Время . Брифинг премьера транслировался в Грузии в прямом эфире всех общенациональных телекомпаний.

Квирикашвили заявил, что лично предложил миллиардеру Иванишвили возглавить правящую партию «Грузинская мечта» и тот принял это предложение. Не исключено, что именно Иванишвили станет кандидатом «партии власти» на предстоящих в октябре президентских выборах.

«Он способен усилить нашу партию в ранге ее председателя, придать партии новую динамику развития», – заявил премьер. Он заявил, что «не сомневается», что съезд «Грузинской мечты», который намечен на ближайшее время «единодушно изберет Иванишвили лидером партии».

По данным Forbes , состояние Иванишвили составляет более 5,5 млрд долларов. Он владелец управляющей компании «Уникор» и вероятно самый богатый человек Грузии.

Иванишвили основал партию «Грузинская мечта» в 2011 году, после чего победил на парламентских выборах 2012 года партию Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» (ЕНД). По его собственным словам, он несколько лет помогал Саакашвили проводить реформы и в том числе давал собственные деньги на то, чтобы из них платились высокие зарплаты чиновникам и полиции, но потом сильно пожалел о том, что сотрудничал с Саакашвили.

Вскоре Иванишвили официально ушел из политики, но грузинская оппозиция продолжает считать, что он управляет «Грузинской мечтой» и называет его «теневым кардиналом» правящей партии и грузинской политики. Саакашвили уверен, что именно Иванишвили стоит за историей его депортации из Украины и лишения его украинского гражданства:

Саакашвили обвиняет Порошенко и Иванишвили в заговоре в отношении него

0:00 0:00:41 0:00

Предыдущая Сам себе почтальон. История крымского пенсионера (видео)
Следующая Муфтий ДУМК: планы России открыть мусульманский вуз в Крыму являются пиаром

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.