«Я не российский агент». Как «друг Крыма» из Норвегии поплатился за поддержку России


В Норвегии леворадикальная политическая партия Rødt исключила из своих рядов автора книги «Наш Крым» Хендрика Вебера, который последние годы поддерживал российскую аннексию Крыма и организовывал поездки иностранных граждан на Крымский полуостров. Несмотря на публичный скандал, Вебер утверждает, что исключение из партии не повлияло на его взгляды на аннексию Крыма, а в своих высказываниях он во многом повторяет тезисы, звучащие из Кремля. Что говорят о заявлениях Вебера в партии Rødt и как в Норвегии реагируют на российское вторжение в Украину, читайте в материале .

Хендрик Вебер до недавнего времени был представителем парти Rødt в совете муниципалитета Альвер, расположенного в Нордхордланде – одном из западных районов Норвегии. После 2014 года Вебер неоднократно приезжал в аннексированный Россией Крым и в подконтрольные российским силам регионы Донбасса.

Российские власти Крыма упоминали Вебера как одного из участников «Ассоциации друзей Крыма» . Он также руководил организацией «Народная дипломатия – Норвегия» , которая организовывала поездки иностранцев на Крымский полуостров и написал книгу «Наш Крым: государственный переворот или демократическое решение?​». Подробно о деятельности Вебера в аннексированном Крыму и его связях с Россией рассказывали в расследовании «Визовый скандал и «тест на демократию».

Посол России в Норвегии Теймураз Рамишвили (л) вручает часы от российского правительства Крыма Хендрику Веберу (п), архивное фото

В конце января 2022 года, незадолго до российского военного вторжения в Украину, Хендрик Вебер сообщил в Фейсбуке, что его книга об аннексии Крыма была переведена на английский язык и проиллюстрировал эту информацию фотографией, на которой пресс-секретарь МИД России Мария Захарова подписывает его книгу.

Скриншот страницы Хендрика Вебера в Фейсбуке

А 21 февраля, накануне российского вторжения в Украину, Вебер на своей странице в Фейсбуке поздравил группировки «ДНР» и «ЛНР» с «признанием Российской Федерацией».

Скриншот страницы Хендрика Вебера в Фейсбуке

Эти публичные заявления, перекликающиеся с заявлениями Кремля, повлекли за собой серьезные последствия. Вебером заинтересовались норвежские СМИ. В частности, один из крупнейших норвежских таблоидов Dagbladet, насчитывающий около 1 млн 400 тыс. подписчиков, опубликовал статью под заголовком «Роль норвежца среди приближенных Путина», в которой уделил большое внимание «крымской» деятельности Вебера.

«Его исключили из партии»

Не заставила себя ждать и реакция партии, которую Хендрик Вебер представлял в совете муниципалитета Альвер – она публично открестилась от Вебера и его заявлений.

В комментарии пресс-секретарь партии Rødt Марен Ньос Курдёл ( Maren Njøs Kurdøl) сообщила, что Хендрик Вебер «больше не является членом партии Rødt».

«Его исключили из партии из-за того, что он говорил и делал в отношении ситуации в Украине. Партия Rødt ни в коей мере не согласна с его мнением, мы решительно осуждаем российское вторжение. В Норвегии Rødt добивался ужесточения санкций против России, и мы хотим, чтобы Норвегия добивалась международного судебного процесса над Владимиром Путиным, чтобы он мог быть осужден международным уголовным судом», – сообщила пресс-секретарь парии.

Она добавила, что партия солидарна с украинским народом: «Мы надеемся на свободную и мирную Украину, как можно скорее».

Чей Крым?

Хендрик Вебер подтвердил , что он больше не является членом партии Rødt. Однако, как следует из его ответов редакции, он не пересмотрел свои убеждения в отношении российской аннексии Крыма, которую большинство стран мира, включая Норвегию, признали незаконной.

Отвечая на вопрос : «Что вы думаете о политике президента России Владимира Путина в Украине и Крыму?», Хендрик Вебер заявил, что он «не поддерживает российскую спецоперацию, которая началась 24 февраля». Примечательно, что, отвечая на вопрос, Вебер использовал формулировку «Russian special operation» – именно так полномасштабное вторжение российских войск в Украину называют правительство России и российские СМИ.

При этом Вебер добавил: «К сожалению, гражданская война в Украине началась еще в 2014 году», вновь употребив один из тезисов, который повторяет заявления Кремля.

Разрушенные дома и уничтоженная российская военная техника. Буча, Киевская область, 1 марта 2022 года

Мнение Вебера о санкциях, которые ввели против России ряд стран Запада из-за аннексии Крыма и войны в Украине, также перекликается с заявлениями официальной Москвы: по его словам, «санкции против России не решат конфликт. Только дипломатия может помочь установить мир. И США, и Евросоюз должны это понять».

Что касается аннексии Крыма, Вебер, который в прошлые годы организовывал поездки иностранцев на Крымский полуостров (Украина называет эти поездки незаконными, а посольства европейских стран не рекомендуют своим гражданам посещать Крым), утверждает, что не изменил своего мнения.

Отвечая на вопрос: «Вы до сих пор считаете, что Крым в составе России?», Хендрик Вебер заявил: «Да. Крым входит в состав Российской Федерации».

«Не человек Путина в Норвегии»

Несмотря на исключение из партии и скандальные публикации в норвежских СМИ, Хедрик Вебер продолжает пропагандировать сотрудничество с Россией. На его сайте Hendrik Weber сообщается, что «в настоящее время Россия является очень динамично развивающейся страной с широким спектром инвестиционных возможностей».

Будущим инвесторам предлагают развивать свой бизнес «в быстро развивающихся регионах России» и обещают «возможность чувствовать себя в безопасности на каждом этапе бизнеса».

Сайт Хендрика Вебера проиллюстрирован картой России, включающей аннексированный Крымский полуостров. В отдельном разделе сайта широко представлены его книги о российской аннексии Крыма и оккупации отдельных регионов Донбасса.

Тем не менее, Хендрик Вебер не считает, что его действия можно расценить как поддержку российской политики и военного вторжения в Украину. Он называет «нелепой» публикацию в норвежском издании, в которой ему отвели место «среди приближенных Путина».

«Я не человек Путина в Норвегии и не российский агент», – заявил Хендрик Вебер .

Хендрик Вебер, фото с сайта российского правительства Крыма «Россия должна прекратить войну в Украине»

В Посольстве Норвегии в Швеции сообщили , что «не могут комментировать различные заявления норвежских граждан». В то же время, посол Норвегии в Украине Эрик Сведал подчеркнул, что Норвегия «самым решительным образом осуждает нападение России на Украину».

«Российская агрессия является явным нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины. Норвегия также осуждает Беларусь за пособничество и помощь российской агрессии. Россия должна прекратить войну в Украине и немедленно вывести все войска. Вторжение является явным и неприемлемым нарушением международного права. Это грубое нарушение самых фундаментальных правил международных отношений и уважения суверенитета и территориальной целостности государств-членов ООН», – сообщил Эрик Сведал.

Он отметил, что «с момента незаконной российской оккупации Крыма и дестабилизации Восточной Украины Норвегия вместе с ЕС, США и другими странами-единомышленниками реагировала на нарушения Россией международного права».

СПРАВКА: Российское полномасштабное военное вторжение в Украину продолжается с утра 24 февраля. Российские войска наносят авиаудары по ключевым объектам военной и гражданской инфраструктуры, разрушая аэродромы, воинские части, нефтебазы, заправки, церкви, школы и больницы. Обстрелы жилых районов ведутся с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

Ряд западных стран, включая США и страны ЕС, ужесточил санкции в отношении России и осудили российские военные действия в Украине.

Россия отрицает, что ведет против Украины захватническую войну на ее территории и называет это «специальной операцией», которая имеет целью «демилитаризацию и денацификацию».

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту . Беспрепятственно читать можно с помощью зеркального сайта: https://krymrkzltdohhxlxn.azureedge.net.Также следите за основными новостями в Telegram , Instagram и Viber . Рекомендуем вам установить VPN.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая Готовят заградотряды? Кадыровцу «из психбольницы» поручили «луганское направление» в Украине
Следующая Украинская прокуратура сообщила о подозрении военному РФ из-за удерживания в подвале 350 жителей Черниговщины

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.