Ilta-Sanomat: «У смерти – детское лицо»


Как мировые СМИ освещали Крым: что вынесли в заголовки, а чему не уделили внимания – рассказываем в обзоре.

«Православная церковь расколола верхушку рассыпающейся «мягкой силы» Путина в Украине», – полагает автор колонки в бельгийском издании EUоbserver .

«Российский контроль над религиозной жизнью был последним инструментом «мягкой силы», которую президент России Владимир Путин применял в Украине. Путинская аннексия Крыма и военная агрессия на востоке Украины, где его оккупационные силы действуют скрыто, дали обратный эффект его намерению уничтожить мятежную, по его мнению, «российскую» провинцию, принадлежащую «русскому миру». Вместо этого, за последние четыре года российская «мягкая сила» рассыпалась в пяти сферах под воздействием общественного мнения Украины, радикально настроенного против России, краха экономических, торговых и семейных связей и решимости президента Украины Петра Порошенко сделать этот процесс необратимым. Более трех четвертей украинцев считают, что российская цель – уничтожить украинское государство. Такое же число отрицательно относится к Путину и считает, что нормализация украино-российских отношений невозможна, пока он находится у власти; а станет возможной только тогда, когда Россия вернет Крым, прекратит военную агрессию на востоке Украины, выплатит компенсацию и прекратит вмешательство в украинские дела. Два года назад в Москве Путин открыл памятник великому князю Владимиру, который принес христианство в Киев в 988 году. Это один из последних примеров «фальсификации истории», дополняющей «фейковые новости» из России; Москва была основана почти через два века после правления князя Владимира. Аннексия Крыма и военная агрессия Путина приговорила российскую «мягкую силу» в Украине, предоставив президенту Порошенко окно возможностей для обеспечения необратимой интеграции Украины в Европу и выхода из «русского мира».

«Пара из Латвии открыла ресторан в Крыму и стала героями пропагандистской истории в России», – пишет обозреватель латвийского издания Latvijas Avize.

«Пара из Латвии открыла ресторан на крымском полуострове, оккупированном Россией, в нарушение режима санкций Европейского Союза. За нарушение режима санкций законы Латвии налагают уголовную ответственность, но владельцы ресторана – Виктория и Павел – рискнули начать бизнес в Севастополе. Российское пропагандистское СМИ Sputnik воспользовалось возможность слепить рассказ о том, как хороша жизнь в Крыму после его вхождения в Россию, с помощью владельцев ресторана JūRa. Руководитель группы по связям с общественностью Министерства иностранных дел Вита Добеле подчеркивает, что в соответствии с санкциями ЕС, введенными в ответ на незаконную аннексию Крыма и Севастополя, установлен запрет на импорт товаров крымского происхождения, на финансирование или оказание финансовой помощи для импорта таких товаров, на приобретение недвижимого имущества или участие в имущественных правах в Крыму или Севастополе, на экспорт конкретных товаров и технологий, а также на оказание услуг, связанных с туристической деятельностью в Крыму. За нарушение санкций статьей 84 Уголовного закона предусматривается уголовная ответственность. МИД указывает, что уровень ответственности конкретных лиц будут оценивать правоохранительные инстанции, а публикацию на портале Sputnik расценивает как составную часть российской пропагандистской кампании».

​«У смерти – детское лицо», – колонка с таким заголовком опубликована в финском издании Ilta-Sanomat .

«Нападение в политехническом колледже 17 октября в Крыму принесло России такое же чувство безумия и абсурдности, которое Соединенные Штаты испытывают каждый год – и которое знакомо Финляндии. Если предварительная информация верна, стрелком был 18-летний студент четвертого курса Владислав Росляков . После бойни он покончил жизнь самоубийством. Школьные расстрелы – не совсем новое явление в России, первое смертоносное нападение случилось в Москве в 2014 году. Однако эта ужасающая резня в Керчи выходит далеко за прошлые случаи. На экранах камер наблюдения виден молодой человек с детским лицом, одетый в белую футболку, он спускается по ступеням школы, как смерть. В руке – оружие, похожее на ружье. Он был одет как один из убийц учеников школы «Колумбайн». Помимо «колумбайнских» стрелков Росляков также восхищался мятежниками, сражающимися против Украины в Донецке и Луганске – этой войной «низкой интенсивности», в результате которой погибло 10 000 человек. Власти России не опубликовали информацию о мотивах стрелка. Была ли это ссора с учителями или школьными друзьями? Была ли причиной такого финала неразделенная любовь? Ужасно грустно и удручающе думать об этих вещах после каждой бойни. Когда будет следующая? Неужели это безумие никогда не кончится? Нет разумных ответов, только пустота».

«Почему НАТО проводит свои крупнейшие за почти 20 лет маневры», – рассказывает обозреватель французского журнала Atlantico .

«Военная аннексия Крыма Россией и разгоревшаяся «гибридная война» на Донбассе вызвали политическую реакцию и новые военные усилия стран, давно привыкших к тяжелому российскому соседству и его опасностям. Они также сближаются с НАТО, особенно с помощью учений Trident Juncture. Тем самым Швеция и Финляндия подтверждают свою геополитическую солидарность со странами Балтии, членами НАТО, а также с Норвегией. Если попытаться определить начало геополитического конфликта России и Запада, то удобными точками отсчета могут стать аннексия Крыма 18 марта 2014 года и начало «гибридной войны» на Донбассе. Кроме того, на Ближнем Востоке сформировались альянс Москва-Дамаск-Тегеран и российско-шиитский фронт от Средиземного моря до Персидского залива, которые соперничают с американо-западной коалицией, ведущей борьбу с «Исламским государством». В конце концов, НАТО и его члены ставят на первое место угрозы для северо-восточного фланга альянса. Россия же проводит менее заметные, но от этого не менее реальные маневры на юге страны и в Крыму. Донбасс и черноморский регион стали еще одним полем конфронтации, где может вспыхнуть и набрать обороты геополитический конфликт».

Предыдущая В Минобороны России хотят "достучаться до призывников" из Крыма с помощью видеороликов
Следующая Продать обручальное кольцо, чтобы открыть центр Сталина (видео)

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.