Важное


В России завершаются работы по созданию корабельной версии ударного дрона-камикадзе, который можно будет запускать прямо с палубы. Об этом рассказали источники в Минобороны РФ, пишет  сайт flotprom.ru. По словам источника, российские военнослужащие с помощью таких беспилотников смогут поражать легкие катера и моторные лодки, которые используют диверсанты. Также дроны будут незаменимы для поддержки морских пехотинцев, действующих …

Украинским властям нужно будет дополнительно привлечь как минимум 50 тысяч специалистов разных профессий для обеспечения стабилизации ситуации в Крыму после деоккупации полуострова ВСУ. Как отметила постоянный представитель президента Украины в АР Крым Тамила Ташева, государство уже активно готовится к освобождению полуострова  и продумывает планы действий для обеспечения  жизни под украинским флагом. Чиновница перечислила несколько пунктов, …

Министерство юстиции Болгарии отказало в правовой помощи России по запросу о расследовании обстоятельств теракта на Крымском мосту, направленному Генеральной прокуратурой РФ. Соответствующее заявление опубликовано сегодня на сайте российского контрольно-надзорного органа. Диверсия на российском стратегическом объекте в Керченском проливе произошла в ночь на 8 октября 2022 года. Тогда в результате подрыва грузовика со взрывчаткой были серьезно …

Глава министерства экономики Грузии Леван Давиташвили в ходе своего выступления на встрече властей по вопросам возобновляемой энергетики сообщил, что это масштабный проект и он способен создать надежный источник передачи электроэнергии, пишет сайт Вестник Кавказа. Также он отметил, что эта инициатива благотворно скажется на развитие связей между странами-участницами проекта. «Представители правительств Грузии, Азербайджана, Румынии и Венгрии …

Влиятельные чиновники стран-участниц Международной Крымской платформы готовы выделять средства и необходимую помощь для победы Украины. Об этом шла речь во время четвертого видеовстречи участников сети под председательством первого заместителя министра Эмине Джапаровой, в которой приняли участие представители почти 50 государств и международных организаций, передает Укринформ со ссылкой на пресс-службу МИД. «Участники сети контактных лиц Крымской …

Тринадцатый пакет санкций ЕС против России предусматривает ограничительные меры против 193 физических и юридических лиц. Об этом рассказала в своем Twitter (Х) глава МИД Нидерландов Ганке Брюинс Слот, сообщает Европейская правда. «Я приветствую эти широкие новые санкции, направленные против 193 физических и юридических лиц. Санкции направлены, среди прочего, на тех, кто причастен к российской военной …

Бывшему начальнику Службы безопасности Украины в Автономной Республике Крым Олегу Кулиничу, которого подозревают в госизмене, продлили меру пресечения. Адвокат подсудимого Дмитрий Паламарчук заявил: «мера пресечения продлена на 60 суток. Мы обратились с апелляционной жалобой, там даже назначено дело к рассмотрению на завтра. Состояние здоровья у Олега Николаевича не очень удовлетворительное в связи с чем, даже …

Некоторые финансовые организации в Турции начали закрывать российским компаниям счета и повысили требования к физлицам, собирающимся завести банковскую карту. В связи с этим пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что РФ ведет диалог с Турцией, чтобы найти взаимоприемлемый вариант решения проблем, с которыми сталкиваются российские клиенты турецких банков, ужесточивших требования к ним, пишет moscowtimes.ru. «Нам это …

Правительство России распорядилось передать на 20 лет часть акватории Азовского моря  воинской части, базирующейся в Керчи. Премьер-министр России Михаил Мишустин предоставил войсковой части в Керчи часть акватории Азовского моря. Соответствующее распоряжение опубликовано на портале правовой информации. «Предоставить воинской части 6942 на 20 лет в обособленное водопользование часть акватории Азовского моря <…> для обеспечения обороны страны …

Принято решение утилизировать корабли Военно-морских сил Украины, которые оставались в Севастополе после событий 2014 года, сообщил источник в силовых структурах Крыма. Их не будут передавать в Черноморский флот. «Решение принято не передавать Украине эти корабли, а резать, но процесс утилизации для отдельных кораблей приостановлен в связи с необходимостью обеспечения безопасности наших кораблей»,— сказал информатор. Возле …