Иран судится с США из-за выхода Вашингтона из ядерной сделки


Главный судебный орган ООН, Международный суд подтвердил 17 июля, что Иран судится против Соединенных Штатов относительно повторного введения санкций администрацией президента США Дональда Трампа . Тегеран считает, что такие действия являются нарушением ядерного соглашения, подписанного Ираном с США и пятью другими мировыми державами.

Официальный представитель Госдепартамента США на условиях анонимности заявил 17 июля агентству Reuters, что иск Ирана является «безосновательным» и что Вашингтон намерен «активно защищать Соединенные Штаты перед Международным судом».

Ранее на этой неделе министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что иск в Международный суд был подан с целью привлечь США к ответственности «за незаконное повторное применение односторонних санкций».

Согласно договору, подписанному в 2015 году, Соединенные Штаты, Великобритания, Франция, Германия, Россия, Китай и Европейский союз согласились отменить международные санкции против Ирана. Иран взамен сократил программу обогащения урана и пообещал не работать над разработкой ядерного оружия. Снятие санкций позволило Ирану продавать нефть и газ на мировых рынках. Но в мае администрация Трампа в одностороннем порядке объявила о выходе США по ядерной сделки с Ираном.

Предыдущая Эмир-Усеин Куку написал письмо супруге: Спасибо всем, кто меня поддерживает
Следующая «Путину больше нечего предъявить» – из крымских сетей

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.