Ирина Данилович сообщила о давлении ФСБ в СИЗО


Сотрудники ФСБ продолжают «агрессивные и противоправные действия» в отношении заключенной под стражу гражданской журналистки Ирины Данилович . Об этом она заявила в письменном обращении, переданном в редакцию .

В частности, в обращении она утверждает, что 5 июля во время конвоирования в Киевский районный суд Симферополя для продления меры пресечения, сотрудники ФСБ нанесли Ирине Данилович телесные повреждения.

Кроме того, говорится в письме, 21 июля после завершения следственных действий, один из конвоиров ФСБ в агрессивной форме высказал сожаление, что оперативные сотрудники подложили в сумку Данилович «мало взрывчатки». Также этот конвоир добавил, что на их месте не забыл бы доложить туда и «килограмм наркотических веществ», – написала Ирина Данилович.

О применении физического и психологического давления в отношении Ирины Данилович также сообщила правозащитная организация «Крым SOS».

обратились с запросом в управление российской Федеральной службы исполнения наказаний по Крыму для прояснения ситуации. Также пытаются связаться с адвокатом Данилович Айдером Азаматовым .

Ранее сообщалось, что подконтрольный России Киевский районный суд Симферополя продлил арест крымской медсестре и блогеруИрине Данилович .

11 мая официально подтвердилась информация о том, что Ирина Данилович, местонахождение которой было неизвестно с 29 апреля, удерживается в СИЗО Симферополя.

Данилович подозревают в незаконных действиях с взрывчатыми веществами или взрывными устройствами (ч. 1 ст. 222.1 Уголовного кодекса России). Она была арестована 7 мая с привлечением государственного адвоката, вопреки тому, что ее адвокат Айдер Азаматов восемь дней искал ее, в том числе в управлении ФСБ и адвокатской палате.

Напомним, гражданская журналистка Ирина Данилович перестала выходить на связь утром 29 апреля в Коктебеле. В то же время в доме, где она проживала, без ее участия сотрудники ФСБ России провели обыск. По итогам обыска, у родителей Данилович были изъяты все телефоны и несколько дней они не могли никому сообщить о произошедшем.

5 мая стало известно, что на камерах наблюдения одной из заправок есть видеозапись момента похищения. По словам отца Данилович, на видео видно, что женщина в одежде, как у его дочери, стоит на остановке в ожидании автобуса. Туда подъезжает черная машина и из нее выходит несколько человек. Несмотря на сопротивление журналистки, эти люди силой затолкнули ее в машину и уехали. Видеозапись отцу на заправке выдать отказались, сообщив, что могут передать только российскими правоохранителям.

Прокуратура Автономной Республики Крым начала уголовное производство по факту незаконных обысков и задержания Ирины Данилович.

Общественные организации Украины потребовали освобождения гражданской активистки Ирины Данилович.

Ирина Данилович работала медсестрой и вела страницу в соцсетях, а также несколько блогерских колонок, посвященных правам медработников и проблемам здравоохранения на аннексированном полуострове.

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту . Беспрепятственно читать можно с помощью зеркального сайта: https://krymruljtkffapact.azureedge.net/. Также следите за основными новостями в Telegram, Instagram и Viber . Рекомендуем вам установить VPN.

Предыдущая В Генштабе ВСУ предупреждают: в ближайшие три месяца сохраняется угроза ракетных ударов из Беларуси
Следующая Хроники русофобии: Латвия поддержала увеличение военной поддержки Украины

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.