«История справедлива всегда» – Крым.Реалии Daily


В Европейском парламенте в Страсбурге прошла церемония награждения премии «За свободу мысли» имени Сахарова, лауреатом которой стал украинский режиссер Олег Сенцов.

Премию за него приняли его адвокат Дмитрий Динзе и двоюродная сестра Наталья Каплан . Она зачитала обращение Олега Сенцова перед вручением награды.

«Я не могу сейчас присутствовать в этом зале. Но вы можете услышать мои слова, даже если их произнесет кто-то другой. Слово – это главный инструмент человека, а зачастую – его единственный. Особенно, когда у него отнято все остальное. Словом можно вылечить, а можно покалечить, можно спасти, а можно убить, скомандовав огонь», – сказано в обращении политзаключенного.

Под подозрением, но не уволен

Верховный суд Украины признал незаконным постановление Верховной Рады об увольнении судьи Апелляционного суда Днепропетровской области Валерия Чорнобука из-за нарушения регламента. В суде уверяют: последнее решение не означает восстановление судьи на должности – теперь этот вопрос должен рассмотреть Высший совет правосудия.

Эксперт по конституционному праву Богдан Бондаренко убежден, что Верховный суд Украины поступил правильно. По его словам, это никак не влияет на ход дела о государственной измене. Подробнее о последних событиях вокруг дела Чорнобука поговорили в эфире Радио .

Проблемы крымскотатарского театра

В Джанкое отменили премьеру спектакля нового независимого крымскотатарского театра «Алтын бешик», запланированную на 8 декабря. По словам художественного руководителя театра Биляла Билялова , местный дом культуры отказался предоставить помещение для проведения спектакля. Каждый раз региональные чиновники придумывали различные оправдания, чтобы отказать театру в организации премьеры. Билялов утверждает, что приказы заблокировать деятельность театра исходят от Руслана Бальбека . Подробнее о ситуации читайте в нашем материале.

Децентрализация Ялты

Крымские власти инициируют расширение полномочий территориальных органов в городах и поселках Большой Ялты. Таким образом они хотят вернуть в эти населенные пункты центры управления и принятия решений, которые сейчас безраздельно принадлежат администрации Ялты. К такому шагу крымские власти подтолкнули многочисленные обращения жителей южнобережных поселков, которые жалуются на отсутствие возможности получения административных услуг по месту жительства. Чем такие изменения могут обернуться для крымчан и чиновников, выясняли .

Коротко

  • Российский суд признал «Куб» «самовольной постройкой», его снесут.
  • В Крыму ветер повалил около 50 электроопор.
  • Петр Порошенко обсудит Керченский кризис и санкции против России с руководством ЕС и НАТО.
  • Командир катера «Бердянск» Роман Мокряк отказался давать показания, пока не освободят его экипаж.
  • Европарламент призвал закрыть порты ЕС для российских судов и подготовить санкции из-за кризиса в Азовском море.

Как сейчас выглядит старая часть курортного парка в Саках, смотрите в нашей фотогалерее.

ФотогалереяВ опасной зоне: старая часть курортного парка в Саках (фотогалерея)

Предыдущая «История справедлива всегда» – Крым.Реалии Daily
Следующая Погода в Крыму: ожидается небольшой дождь, местами мокрый снег

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.