Италия в рамках НАТО присоединяется к деэскалации на украинско-российской границе – министр


Италия как член НАТО намерена активно действовать в ситуации, сложившейся с накоплением российских войск у украинских границ. О таких намерениях правительства во главе с Марио Драги сообщил министр обороны Италии Лоренцо Гуэрини в разговоре с изданием La Repubblica.

«Альянс предусмотрел усиление сдерживающих мер на восточном фланге. К этому присоединяется также Италия операциями, уже одобренными парламентом. Если будут дальнейшие решения в рамках сдерживающих мер НАТО, Рим внесет свой следующий вклад, подтвердив единство Альянса, прежде всего, успокоив восточные страны-члены», – сказал министр Гуэрини.

При этом официальный Рим заинтересован продолжать диалог с Москвой и искать мирный путь разрешения обостренной ситуации.

«Никто из нас не стремится увеличивать напряжение, наоборот – все мы надеемся на соблюдение и внедрение конструктивного диалога», – заверил Гуэрини.

26 января президент России Владимир Путин провел видеовстречу с 17 руководителями крупных итальянских компаний. Как информируют источники в правительтве, там не знали о такой инициативе частных бизнесменов и просили отменить встречу или, по крайней мере, избежать присутствия директоров компаний с государственной долей. Поэтому энергетическая компания ENI и фирма по строительству энергоструктура SNAM отказались от участия в разговоре с Путиным.

Российский президент заверил итальянских бизнесменов, что Москва поставляет газ их компаниям по ценам ниже рыночных, информирует издание La Repubblica. А спикер Кремля Дмитрий Песков в комментарии журналистам отметил, что «итальянское правительство не выразило оппозиции по поводу сегодняшней встречи», которая, по его словам, не имеет отношения к «украинскому вопросу».

На минувшей неделе в Белом доме заявили, что Россия в любой момент может начать наступление на Украину. В то же время, США надеются, что Путин изберет дипломатию, а не дальнейшее противостояние.

С осени прошлого года в СМИ стали появляться сообщения со ссылкой на разведку о концентрации российских войск на границе с Украиной. США и другие страны Запада предположили, что Москва готовит военное вторжение и начала оказывать военную помощь Украине. Кремль эти заявления отверг и потребовал от США и НАТО «гарантий безопасности», в частности не расширять Альянс на восток. Представители Запада заявляли, что на уступки по принципиальным вопросам не пойдут.

Предыдущая Встреча советников лидеров «нормандской четверки»: о чем договорились стороны
Следующая В Керчи убирают елки, установленные в разных районах

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.