Из монахинь – в снайперы: тайная жизнь сербской наемницы, воюющей на Донбассе


От монахини до снайпера в рядах боевиков на Донбассе. Сербские СМИ рассказали скандальную историю о местной наемнице. Она побывала в тюрьме, хвалила Россию и скрывала свое лицо. Что ждет наемников, принимающих решение все же вернуться с войны домой? Об этом ‒ в материале журналистов проекта Радіо Свобода «Донбасс.Реалии».

Наемница с Донбасса ‒ на страницах сербского таблоида. От монашки, через тюрьму, к наемничеству. Сербское издание «Блиц» рассказало о Даниеле Лазович , воевавшей в группировке «ДНР» под позывным «Багира».

«Каждый, кто идет против России, ‒ это мой враг. Мы пришли сюда сберечь землю. Ради православия. А потом ‒ это долг перед Россией», ‒ говорила она.

Даниела Лазович

Даниеле Лазович ‒ 32 года. В юношестве играла в волейбол. Уже совершеннолетней попала в монастырь города Голубац на берегу Дуная, где стала сестрой Ксенией. Из своего нового дома часто ездила в Белград и Косово. Как установила полиция, перевозила наркотики. После заключения исчезла из поля зрения друзей и родных, а в 2014 году оказалась на Донбассе.

«Мы разговаривали с двумя ее школьными друзьями в маленьком городке Горни-Милановац, в 120 километрах от Белграда. Там все друг друга знают. Историю с наркоторговлей подтвердили источники в полиции и суде. Мы точно не знаем, получила ли она за это срок за решеткой, но ее держали под стражей», ‒ рассказал заместитель редактора издания «Блиц» в Сербии Михаил Йовицевич .

В начале весны 2015 года в Донецкой области, в районе Дебальцево, несколько десятков боевиков проводили учения на камеру. Там впервые засветилась и наемница «Багира».

«Когда Киев будет наш ‒ будет перемирие», ‒ заявляла она тогда.

«Багира» была в составе «Сербского гусарского полка».

«Мне удалось найти подтверждение того, что «Сербский гусарский полк» на самом деле существовал в финансовых отчетах организации «Косовский фронт». Она во многом ответственна за вербовку сербских боевиков на эту войну на сторону Российской Федерации», ‒ говорит аналитик Центра исследования проблем гражданского общества Мария Кучеренко .

Мария Кучеренко

Ссылаясь на источники в спецслужбах, сербские журналисты утверждают: Лазович завербовал один из самых известных сербских наемников на Донбассе ‒ снайпер Деян Берич . Постоянный герой пропагандистских сюжетов. Из Сербии, как говорят его односельчане, он уехал из-за долгов. Теперь находится то в России, то на оккупированной части Донбасса.

Деян Берич

«Оттуда, из России, призывает сербов бороться против сербских властей. Насколько я слышал, как только его нога ступит на территорию Сербии ‒ его сразу же арестуют и будут судить, он точно попадет на очень большой срок в тюрьму», ‒ отмечает политолог из Сербии Венцислав Буйич.

Венцислав Буйич

С 2014 года в Сербии решили отправлять за решетку своих граждан за участие в боевых действиях на территории других стран. Наказание ‒ от полугода до 10 лет тюрьмы. СБУ насчитала на Донбассе более трехсот боевиков из Сербии. Данные о каждом третьем спецслужба уже передала сербской стороне. Там открыли производство относительно 45 подозреваемых. 28 человек осудили, но только четверо наемников попали за решетку. Остальные отделались условными сроками.

«Наказание за наемничество нужно не Украине. Это нужно Сербии. Потому что эти люди будут возвращаться в страну, где и так на руках осталось очень много оружия еще с 1990-х. Понятно, что они еще что-то привезут с собой, разумеется, они привезут еще какие-то посттравматические расстройства, что ставит под угрозу безопасность обычных сербов», ‒ отмечает Мария Кучеренко.

Стеван Милошевич с боевиками на Донбассе

Стеван Милошевич ‒ один из тех, кто вернулся. Воевал на Донбассе под руководством убитого три года назад Алексея Мозгового . Впоследствии серб приехал домой и получил пять лет условно. После этого снова отправился на Донбасс и сейчас воюет за группировку «ЛНР». Теперь о возвращении не думает и даже наемником себя не считает.

«Надеюсь, что в Сербии изменятся обстоятельства, наши политические деятели подумают и поймут, кто наши настоящие друзья. И еще поймут, в чем истинная разница между братской помощью и наемниками. Относительно наемников ‒ всех таких я осудил бы за терроризм и все остальное», ‒ говорит Стеван Милошевич.

Лазович покинула Сербию в ноябре 2014 года и не возвращалась. Сербская полиция объявила ее в розыск.

«От источников в сербской разведке мы знаем, что она жива и здорова. Проживает в Москве. И все еще, порой, приезжает на украинское поле боя», ‒ рассказал Михаил Йовицевич.

Иностранные наемники все еще воюют на Донбассе, утверждают в СБУ. Но если в начале войны они были героями пропаганды боевиков и российских СМИ, то теперь о них почти не вспоминают.

Предыдущая «Скорее всего, он действовал не один». Психолог-криминалист о трагедии в Керчи (видео)
Следующая Российские министры, священники и артисты: как в Севастополе открывали "Малахов курган"

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.