Из России: Быть злее Кремля


Олимпиаду в Пхенчхане еще задолго до ее начала сопровождал странный информационный фон. С одной стороны, президент России и правительство высказали свою поддержку российским спортсменам. Патриарх Кирилл совершил молебен, который, видимо, должен российским спортсменам помочь. В январе, когда российских бюджетников сгоняли на массовые «путинги», никто не мог до конца разобраться: то ли это празднуют годовщину победы под Сталинградом, то ли, опять же, напутствуют и провожают российских олимпийцев.

Одновременно с этим большая группа прокремлевских публицистов, неравнодушных блогеров и примкнувшая к ним поэтесса Юнна Мориц объясняли: русских целенаправленно унижают, это война против нас, мы капитулируем, ехать в Корею нельзя, выступать под олимпийским флагом – это предательство, вот летчик Филиппов гранатой подорвался, а эти без своих коньков и санок не проживут и так далее.​

Я не претендую на большие социологические выводы, но мое общение с не очень политизированными людьми дает примерно такую картину: большинство действительно осуждает МОК, действительно видит в происходящем ту или иную степень антироссийского заговора, но при этом не видит нужды в бойкоте и считает, что ехать спортсменам стоило.

То есть все эти золотые перья, от Егора Холмогорова до Ольги Туханиной, фактически пошли против Кремля, но и большинство не убедили – большинство куда эффективнее убеждается телевизором, а телевизор транслирует официальную установку.

Тогда зачем это все? Рискну предположить, что трескотня про необходимость бойкота и предателей под нейтральным флагом имеет весьма специфическую аудиторию – то небольшое поле общественной полемики, которое давно очерчено десятком сайтов и несколькими сотнями или, может быть, тысячей аккаунтов в Фейсбуке.

​И это тот случай, когда никто никого ни в чем не хочет убедить. Цель здесь не убеждение оппонента, цель – невротизация дискуссии. Кремль специально держит при себе свору пропагандистов, которые пытаются быть злее, агрессивнее, мелочнее и лживее самого Кремля. Эта агрессия должна быть частью любого общественного спора, даже если правящий режим занимает умеренную позицию.

Участники любого спора должны стоять хотя бы по щиколотку, но в грязи – кажется, это принципиальная позиция власти, и грязь завозится без перебоев.

Иван Беляев , журналист Радио Свобода

Мнения, высказанные в статьях, отражают точку зрения авторов и не обязательно отражают позицию издания.

Предыдущая Нестабильная Феодосия: почему в городе меняется власть
Следующая Умер пастор-протестант Александр Хомченко, которого пытали на территории «ДНР»

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.