Из Украины экспортировали более 3 миллионов тонн зерна и продовольствия – мировые организации


Благодаря совместным усилиям Глобальной кризисной группы ООН и Черноморской зерновой инициативы из Украины через Совместный координационный центр уже экспортировали более 3 миллионов тонн зерна и продуктов питания. Об этом говорится в совместном заявлении Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, Международного валютного фонда, Группы Всемирного банка, Всемирной продовольственной программы и Всемирной торговой организации.

В то же время в документе отмечено, что война России против Украины «продолжает обострять глобальную продовольственную безопасность и кризис питания».

«Несмотря на отсрочку роста мировых цен на продовольствие и возобновление экспорта зерна из Черного моря, продукты питания остаются недоступными для многих из-за высоких цен и погодных потрясений. Ожидается, что количество людей, сталкивающихся с острой нехваткой продовольствия во всем мире, продолжит расти. Рынки удобрений остаются нестабильными, особенно в Европе… Это может снизить нормы внесения удобрений в следующем посевном сезоне, продолжив и углубив влияние кризиса», – отмечают мировые организации в своем заявлении.

Они призывают правительства всех стран к «срочным действиям» по решению этих вопросов. В частности, рекомендуют им:

  • срочно пересмотреть свою сельскохозяйственную торговлю и рыночные интервенции (в частности субсидии и экспортные ограничения);
  • определить потребности в сфере продовольствия и предоставить необходимые данные для получения необходимого финансирования;
  • ускорить внедрение инновационных технологий в продовольственном секторе;
  • поддерживать мелких фермеров.

По данным Министерства инфраструктуры Украины на 21 сентября, за время действия «зерновой инициативы» из украинских портов вышли 185 судов с агропродукцией, направленной в страны Азии, Европы и Африки.

22 июля представители Украины и России подписали с ООН и Турцией отдельные зеркальные соглашения, направленные на разблокирование экспорта зерна из Украины на фоне глобального продовольственного кризиса, вызванного полномасштабным вторжением России на украинскую территорию.

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту . Беспрепятственно читать можно с помощью зеркального сайта: https://krymrupbxnasmluta.azureedge.net/. ​ Также следите за основными новостями в Telegram,Instagram и Viber . Рекомендуем вам установить VPN.

Предыдущая Опубликован список украинских военных, освобожденных из российского плена
Следующая Еврокомиссия работает над новым пакетом санкций против России

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.