«Избит, раздет, доставлен в ОВД». Скандал с крымским министром в России


Российский министр строительства и архитектуры Крыма Михаил Храмов и его подчиненный заявляют об избиении их сотрудниками ГИБДД на трассе в российском Ростове-на-Дону. Это произошло, когда Храмова за рулем BMW X5 остановили для проверки документов. Обстоятельства произошедшего расследует Следком России. выяснили, что автомобиль, который фигурирует в скандале, не значится среди публичного имущества министра.

Михаил Храмов и начальник Службы капитального строительства Крыма Карлен Петросян только начинают карьеру в крымском правительстве. Оба они – выходцы из Севастополя, свои должности получили в декабре прошлого года с разницей в несколько дней. Их назначение инициировал вице-премьер-министр Крыма, севастополец Евгений Кабанов , который курирует сферу строительства.

Михаил Храмов с 2014 года работал в структурах подконтрольного России правительства Севастополя. А Карлен Петросян возглавлял в Севастополе казенное учреждение «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства».

24 февраля на Аксайском посту ДПС на трассе М-4 недалеко от российского Ростова-на-Дону сотрудники полиции остановили автомобиль BMW X5, за рулем которого был Михаил Храмов, в салоне также находился Карлен Петросян. Общение чиновников с полицейскими привело к конфликту, в результате которого обе стороны обвинили друг друга в избиении.

«В некорректной форме предложили пройти досмотр»

Первым об этой истории сообщило российское информагентство 161.ru со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По версии издания, Михаил Храмов «бросался с кулаками на инспекторов и оскорблял их».

«В процессе непродолжительной борьбы министр строительства Крыма был избит, раздет и доставлен в ОВД Пролетарского района Ростова-на-Дону, а затем – в Пролетарский районный суд», – сообщает источник издания.

На следующий день эту версию частично подтвердила пресс-служба главка МВД России по Ростовской области. По ее информации, правоохранители на Аксайском посту ДПС остановили автомобиль BMW «с признаками нарушения правил тонировки транспортного средства».

Пассажир авто накинулся на сотрудников полиции, ударил сотрудника ГИБДД и повредил его форменное обмундирование, утверждают в ведомстве.

«Водитель и пассажир были отправлены на медосвидетельствование, по результатам которого наличие алкогольного либо наркотического опьянения не было установлено», – говорится в сообщении ведомства.

Михаил Храмов и Карлен Петросян признали, что речь идет о них. Но отрицают применение силы к правоохранителям. По словам главы российского Минстроя Крыма, сотрудники ДПС «в некорректной форме предложили ему пройти личный досмотр» и прямо на посту сдать анализ на предмет алкогольного и наркотического опьянения. Храмов отказался, предложив поехать в ближайшее медицинское учреждение, на что сотрудники ДПС, по его словам, отреагировали агрессивно.

«Сотрудник полиции без привлечения понятых открыл дверь автомобиля и приступил к осмотру. Храмов попросил Петросяна вызвать наряд полиции на пост и сообщить о том, что сотрудники ДПС производят осмотр с нарушением законодательства без понятых и ведут себя агрессивно. Завязалась потасовка, в ходе которой несколько сотрудников ДПС в помещении поста избили Храмова и Петросяна», – утверждает пресс-служба Минстроя Крыма.

Российский Telegram-канал Baza, у которого оказалось видео инцидента, приводит более жесткую цитату министра: «Избили, после чего завели в отдельную комнату и заставили раздеться. Капитан осмотрел визуально наши половые органы, после чего сказал одеваться. Сопровождая это угрозами расправы в наш адрес, он крикнул: «Я тебя раком поставлю прямо сейчас и петушну!».

На данный момент к обеим чиновникам претензий у правоохранителей нет. Пролетарский районный суд Ростова-на-Дону прекратил производство по делу о хулиганстве в отношении Карлена Петросяна (его правоохранители обвинили в применении силы) «в связи с отсутствием в его действиях состава админправонарушения». Крымские активисты пишут в соцсетях, что разрешить ситуацию удалось после вмешательства российского главы крымского правительства Сергея Аксенова .

Любитель дорогих автомобилей

Однако в этой истории выяснился еще один момент. В свои 38 лет министр строительства и архитектуры Крыма Михаил Храмов ездит на BMW Х5. Стоимость такого автомобиля в России стартует от 700 тысяч рублей (10,5 тыс. долларов) за модель десятилетней давности и от 4 миллионов (76 тысяч долларов) – за модель 2018 года.

В сообщении пресс-службы Минстроя Крыма об инциденте на Аксайском посту ДПС Михаил Храмов называет BMW Х5 «своим личным автомобилем». Но такого автомобиля нет среди официального имущества министра, которое он декларировал за последние годы своей работы на госслужбе.

Судя по информации о доходах, расходах и имуществе, которая обнародована на прежних местах работы Храмова, он довольно часто меняет дорогие автомобили.

В 2014 году, возглавляя Управление в департаменте архитектуры Севастополя, он ездил на Toyota Allion и SKODA Superb.

Эти же автомобили он задекларировал по итогам 2015 года. Но в документе появляется пометка о продаже одного из них за 250 тысяч рублей.

В 2016 году в сведениях о доходах, расходах и имуществе Храмова, поданных по месту работы, появляется автомобиль Mazda CX-5.

Минимальная стоимость такого автомобиля на российском рынке стартует от 1,2 миллиона рублей. На момент, когда Храмов продал свою Toyota Allion и покупал новый автомобиль, он был заместителем директора российского департамента архитектуры и градостроительства Севастополя и декларировал доход в 182 тысячи рублей в месяц. До этого он зарабатывал чуть более 51 тысячи рублей в месяц (600 тысяч рублей за 2014 год). Супруга чиновника доходов не имела.
Если верить документам, Михаилу Храмову удалось чуть более чем за год собрать 1 миллион рублей на новый автомобиль, обеспечивая при этом супругу и двух детей.

Чей BMW?

А еще через два года его остановили на Аксайском посту ДПС на BMW Х5, который, по самым скромным расценкам, на российском рынке стоит 4 миллиона рублей. Когда и каким образом Храмов успел обзавестись им, точно неизвестно. В последней обнародованной информации о доходах и имуществе чиновника он отсутствует, данных за 2017 год в открытом доступе нет.

Выяснить, что это за автомобиль и когда он был приобретен, у самого Михаила Храмова нам не удалось. Мы передали ему наш вопрос через приемную министерства и пресс-службу. Там пообещали связаться с министром и ответить на следующий день. Но в итоге по мобильному телефону пресс-секретаря перестали отвечать на наши звонки, а в приемной ведомства заявили, что «со вчерашнего вечера министр еще не появлялся», поэтому информации от него нет.

Поскольку среди имущества Храмова, задекларированного в 2016 году, этого BMW нет, можно предположить, что он был приобретен между 2017 и 2018 годами. И значит эта покупка должна быть отражена в информации об имуществе Храмова за 2018 год. Ее чиновник обязан обнародовать в течение ближайших двух месяцев.

Предыдущая Дело о сбитом «Боинге»: в Украине задержан новый свидетель
Следующая «Избит, раздет, доставлен в ОВД». Скандал с крымским министром в России

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.