Жителей Чечни призывают «сажать все, что можно съесть». Санкции и режим Кадырова


Власти Чечни обеспокоились последствиями санкций, введенных из-за военного вторжения России на территорию Украины. Глава республики Рамзан Кадыров проводит совещания и требует от жителей засевать огороды съедобными культурами, а министр экономического развития региона занялся «оперативным мониторингом» цен. Каковы перспективы для экономики Чечни – одного из самых дотационных регионов России? Об этом – в материале Кавказ.Реалии.

По местному телеканалу жителей республикипризывают не поддаваться влиянию «анонимных сообщений о дефиците продуктов» и сбоях с поставками. При этом среди рассылок есть и призывы Кадырова сажать все, что можно съесть, поскольку «неизвестно, к чему приведут санкции».

«Это все только начало. Падишах говорит всем, чтобы сеяли на своих огородах, участках. Сажайте все, что можно съесть, не оставляйте ничего пустым. Мы не знаем, чем все это закончится», – говорит зампредседателя правительства Чечни Вахит Усмаев .

Такая реакция Рамзана Кадырова значительно выделяется среди прочих. До этого региональный глава иронично комментировал любые санкции против России и персональные – против него самого.

С началом военного вторжения России в Украину чиновники в Чечне делали противоречивые заявления по поводу экономического положения в регионе.

Сначала председатель правительства Чечни Муслим Хучиев на совещании с главой республики заявил, что, несмотря на влияние санкций, повышения цен на продовольственные товары почти нет. Он объяснил это мерами поддержки со стороны властей. По его словам, повышение цен на продовольствие после введенных санкций составило максимум 1,5%.

Позже в эфире ЧГТРК «Грозный» сообщили, что цены в республике все же повысились, но назвали это «временным явлением» и следствием «панических настроений населения». В репортаже госканала обвинили оптовиков, которые массово выкупают социально значимые товары и перепродают их с необоснованной наценкой. Опрошенные Кавказ.Реалии жители Чечни отметили повышение цен на отдельные товары в 1,5 или 2 раза с начала войны в Украине.

В правительстве республикианонсировали мероприятия, «направленные на сдерживание цен» на 24 вида социально значимых продовольственных товаров. По результатам таких проверок в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Чечне обнаружили частичный дефицит сахара, подсолнечного масла и муки.

Специалист в области социально-экономического развития регионов, профессор, пожелавший остаться анонимным, в беседе с Кавказ.Реалии отметил, что невозможно сдерживать цены, предпринимая меры на территории отдельной республики, – «действенными могут стать только общероссийские мероприятия».

«Санкции, естественно, повлияют, но в бюджете Чечни ничего не изменится – регион живет на трансферты и будет жить на трансферты. Будет инфляция так же, как и в России, будут расти цены, ситуация с лекарствами станет намного хуже, как и для всей остальной России. При этом бюджет формируется дотациями – с ним ничего не случится», – считает эксперт.

Население Чечни не утратило привычку выращивать на своих участках различные культуры, поэтому требования Кадырова сеять все, что можно съесть, – обоснованы, отмечает собеседник. «Если производить свое и уменьшить потребность в продовольствии, то по людям меньше бьет инфляция», – добавил эксперт.

Для улучшения экономического положения чеченские власти пытались возродить нефтяную отрасль региона. Начиная с 2015 года Рамзан Кадыров усердно отстаивает возможность самостоятельно добывать нефть. Он обращался к президенту России Владимиру Путину с просьбой передать республике активы компании «Чеченнефтехимпром» – ее собственником Чечня стала в 2018 году.

Кадыров подчеркивал, что нефтепроизводство «станет основным направлением» в Чечне. «Мы сможем теперь добывать нефть, строить завод, предлагать инвесторам. Уже есть заинтересованные люди и компании», – подчеркивал он.

Позже власти заявили о бесперспективности этой затеи и назвали «фантастикой» возможность отказа от ежегодных дотаций Чечне (375 млрд руб.) в пользу доходов нефтяной промышленности.

По мнению экономиста и политолога Сергея Жаворонкова , в отличие от «регионов-доноров», дотационная Чечня не сильно ощутит ограничения: «Санкции подразумевают подрыв иностранного бизнеса, иностранных инвестиций. Всего этого, как мы знаем, в Чечне нет».

«Сдерживание цен – это худший шаг, который в экономическом плане можно предпринять. Такие меры неизбежно приведут к дефициту товаров», – говорит эксперт, также добавляя, что «сдерживание» только внутри одной республики ни к чему не приведет.

Соглашается с экспертами и кавказовед, президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев .

«Последствия будут только в том случае, если бюджет самого российского правительства будет иметь издержки, а выделяемые Чечне дотации им придется урезать. В текущих условиях какое-либо влияние отдельной графой эти санкций не будут иметь на экономику республики», – считает Кутаев.

Однако это не страхует жителей Чечни от всех последствий, которые будут испытывать рядовые россияне: нестабильный рынок, проблемы с продовольствием и лекарствами, ограничения в банковском секторе, перечисляет собеседник.

При этом среди всех регионов России, по мнению Кутаева, самым приспособленным к выживанию в таких условиях может стать именно Кавказ.

«Сыграет роль географическое положение. К тому же инстинкт выживания и умение балансировать в этой сложной ситуации поможет кавказским народам. Так и происходило все последние 400 лет. Именно из-за своей самобытности и воли к жизни они выживали под натиском и прессом, направленным на уничтожение этих народов», – добавил Кутаев.

Дагестан и Чечня занялипервое и третье место среди российских регионов по объему дотаций из федерального бюджета. Согласно открытым данным, Дагестан в 2021 году получил 77,5 млрд рублей. Это максимальный показатель среди регионов России. Второй идет Якутия (56 млрд), а третьей – Чечня с 51,8 млрд рублей.

Bloomberg назвало Россию лидером по количеству санкций. Страна обошла по уровню ограничений Иран, Сирию и Северную Корею. Больше всего санкций в отношении России ввели США (1194), Канада (908), Швейцария (824), ЕС (766) и Франция (760). Агентство сравнило меры с «финансовой ядерной войной».

Предыдущая Жителей Чечни призывают «сажать все, что можно съесть». Санкции и режим Кадырова
Следующая Жителей Чечни призывают «сажать все, что можно съесть». Санкции и режим Кадырова

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.