К зданию суда в Симферополе, где проходит заседание по «делу Хизб ут-Тахрир», приехал БТР (+фото)


К зданию подконтрольного Москве Крымского гарнизонного военного суда, возле которого 18 мая собрались около 300 крымских татар, пришедших поддержать фигурантов бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» (четвертая группа), российские силовики пригнали БТР. Об этом сообщили в общественном объединении «Крымская солидарность» .

Ранее сообщалось, что сотрудники российской полиции запретили слушателям находиться возле здания суда в Симферополе. Сотрудники полиции требовали покинуть двор здания суда, объясняя это тем, что «тут также находится учебное заведение, поэтому посторонним находиться запрещено».

Как пояснил сотрудник полиции, такие меры принимаются в связи с недопущением террористической угрозы ввиду недавних событий в школе Казани (Россия), где в ходе нападения погибли школьники и работники учреждения.

Крымский гарнизонный военный суд находится рядом с Крымским инженерно-педагогическим университетом.

Напомним, в феврале подконтрольный России Киевский районный суд Симферополя продлил срок содержания под стражей фигурантам бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» Алиму Суфьянову и Сейрану Хайрединову , их оставили в симферопольском СИЗО до 2 июня текущего года.

Ранее сообщалось, что фигуранты бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» Сейран Хайретдинов и Алим Суфьяновнаходились на принудительной психиатрической экспертизе в психоневрологической больнице №1 в Симферополе, где обнаружено массовое заражение COVID-19.

В марте подконтрольный России Верховный суд Крыма отклонил апелляцию защиты Александра Сизикова, который имеет инвалидность по зрению, и постановил оставить активиста под арестом.

Александра Сизикова задержали7 июля 2020 года после обыска, проведенного у него дома в селе Севастьяновка Бахчисарайского района. В этом же день были задержаны еще шестеро крымских татар. В ФСБ России утверждали, что Сизиков и остальные задержанные «распространяли среди жителей Крыма террористическую идеологию, вербовали в свои ряды крымских мусульман». Киевский районный суд Симферополя отправил под домашний арест Сизикова.

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном

В МИД Украины требовали от России освобождения крымчанина. В Представительстве президента Украины в АРК сообщили, что намерены «спасти от карательной психиатрии» Сизикова.

26 ноября 2020 года суд в Симферополе удовлетворил ходатайство следователя ФСБ и продлил домашний арест Сизикову до 2 марта 2021 года, несмотря на возражения самого Сизикова и его защиты. До этого суд постановил отправитьСизикова на месяц на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу в Севастопольскую городскую психиатрическую больницу.

Крымские «дела Хизб ут-Тахрир»

Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России и в оккупированном ею в 2014 году Крыму. Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список объединений, названных «террористическими».

Защитники арестованных и осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокаты отмечают, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам. Международное право запрещает вводить на оккупированной территории законодательство оккупирующего государства.

Предыдущая Россия перебрасывает в Арктику истребители Северного флота – названы причины
Следующая Правозащитники требуют прекратить репрессии против крымскотатарского народа

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.