Качает павшую звезду. Ко Дню Независимости украинцы подбросили Путину «чёрных лебедей»


В России полыхает — во всех смыслах. Страна охвачена лесными пожарами и пандемией коронавируса, а тут ещё украинцы подбрасывают «черных лебедей». Официальный визит Вселенского патриарха Варфоломея в Киев, учредительный саммит «Крымской платформы», IV Международный волонтёрский и ветеранский форум «Украина 30. Защитники» и другие мероприятия к 30-летию Независимости Украины — «соловьёвы», «скабеевы», «симоньян» и прочие пропагандисты бегают с вёдрами помоев от пожара к пожару, пытаясь очернить успех украинцев на международной арене.

Якутия горит

На днях вице-премьер и полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил, что СМИ драматизируют ситуацию вокруг пожаров в Якутии.

«Постоянно употребляются цифры «выгорели миллионы гектаров», 4 млн там кто-то называет, кто-то ещё больше. Начнём с того, что площадь Якутии — более 300 млн га», — заявил он.

А тем временем, по данным «Гринписа», «2021 год стал рекордным по площади пожаров. На 16 августа площадь, пройденная огнём с начала года, составила 17,08 млн гектаров и продолжает расти. Это рекордная площадь за все годы спутниковых наблюдений. Предыдущий рекорд — ровно 17 млн гектаров — пришёлся на 2012 год. Это цифра за весь год. В 2021 году этот рекорд побит до завершения пожароопасного сезона, поэтому окончательная площадь будет ещё больше. Катастрофические пожары продолжаются в Якутии, Иркутской области, на юге Урала и других регионах. Кроме того, в конце лета и начале осени многочисленные пожары бывают в южных регионах России».

Как пишет издание «Новая газета», «смог дошёл до Екатеринбурга и Горного Алтая, в Иркутской области дымом заволокло больше 400 городов и деревень. В населённых пунктах фиксируется превышение содержания опасных веществ в воздухе (загрязнение воздуха в Якутске в 247 раз превысило параметры ВОЗ — прим. ред.). По данным на 11 августа, в Красноярском крае более 900 населённых пунктов задымлены из—за лесных пожаров в Якутии».

Лидер по смертности

Россия полыхает не только в огне беспрецедентных лесных пожаров, но и эпидемии коронавируса Covid-19.

22 августа на встрече с представителями партии власти «Единая Россия» Владимир Путин заявил, что «РФ проходит пандемию эффективнее и лучше многих развитых стран и практически восстановила докризисный уровень экономики».

Если он имел ввиду уровень смертности, то, да — Россия как раз в числе лидеров. Как говорят злые языки, если истребление россиян и было целью — то зачем стесняться, нужно так и сказать.

По итогам 2020 года РФ оказалась на первом месте по числу жертв коронавируса на душу населения.

В частности, власти зафиксировали рекордное сокращение числа пенсионеров в России. По данным Росстат, с 1 января 2019 года по 1 апреля 2021 года российских пенсионеров стало меньше на 1,276 млн — это максимум за все 23 года ведения статистики.

Напомним, речь идёт стране, которая первой в мире — в августе 2020-го — заявила о регистрации вакцины от коронавируса, и первой в мире начала вакцинацию — в декабре прошлого года.

К слову, высокой смертностью пенсионеров, в том числе, можно объяснить нежелание российских властей вводить в стране локдаун.

Всё то время, когда все страны мира, включая Украину, «закрывались», в РФ практически не было ограничений.

Мало того, российские власти проводили многотысячные мероприятия, которые способствовали распространению коронавируса, к примеру, военные парады… В частности, 25 июня прошёл масштабный военно-морской парад в Санкт-Петербурге, в котором приняло участие 4 тыс. солдат.

Очевидно, в Кремле ловят рыбку в мутной воде — под шумок «косят» пенсионеров, которым нечем платить пенсии…

Птички без крыльев

К слову, Путин ещё много наговорил на упомянутой встрече. К примеру, назвал российские боевые самолёты лучшими в мире.

«Что касается боевой авиации, то здесь всему миру хорошо известно, что мы являемся безусловными лидерами в сфере боевой авиации. Наши боевые машины не просто конкурентоспособны, они лучшие в мире», — заявил Владимир Владимирович.

Забавно, но всего за неделю ведомство Кужугетовича, мечтающего стать преемником Путина, потеряло три самолёта.

14 августа разбился самолёт-амфибия Бе-200, который тушил Турцию вместо российской Якутии. 17 августа в Подмосковье упал опытный образец российского военно-транспортного самолёта Ил-112В, который должен был участвовать в Международном форуме «Армия-2021». На следующий день, 18 августа, в Астраханской области потерпел крушение истребитель МиГ-29.

А тут ещё и Украина…

Тем временем в Украине 21–22 августа Вселенский патриарх Варфоломей, находящийся с официальным визитом по случаю 30-летия Независимости Украины, провёл божественную литургию в соборе святой Софии Киевской и совершил вечернее богослужение в Андреевской церкви. И пока РПЦвУ вещала, «мы его не звали», со всей Украины съехались тысячи верующих…

23 августа в Киеве пройдёт долгожданный учредительный саммит «Крымской платформы».

Несмотря на прямые угрозы России, в нём примут участие 44 страны и международные организации, из которых 14 — главы государств, правительств и ЕС.

«Ещё могут быть какие-то незначительные изменения, но основной состав участников уже сформирован. Таким образом, 23 августа основателями «Крымской платформы стану 44 государства и международные организации. Это 14 глав государств, правительств и Европейского Союза. На уровне президентов будут представлены Латвия, Литва, Эстония, Польша, Словакия, Венгрия, Молдова, Словения, Финляндия. Также примет участие президент Европейского Совета. На уровне премьер-министров будут представлены Грузия, Румыния, Хорватия, Швеция. Два государства будут представлены на уровне глав парламентов — Швейцария и Чехия. 14 стран представлены на уровне министров иностранных дел — Турция, Франция, Германия (в последний момент стало известно, что Германию представит министр экономики и энергетики Петер Альтмайер, чтобы дополнительно обсудить энергетические проекты — прим. ред.), Испания, Италия, Бельгия, Австрия, Нидерланды, Люксембург, Ирландия, Дания, Болгария, Черногория, Северная Македония. Два государства будут представлены министрами обороны —Великобритания и Португалия. США будут представлены посланником президента США, членом правительства, министром транспорта США. Норвегию будет представлять госсекретарь МИД. Также примут участие три международные организации и Европейская комиссия, которую будет представлять Валдис Домбровскис, НАТО представит заместитель генсекретаря альянса, Совет Европы — генеральный секретарь, ГУАМ также будет представлять генсекретарь этой организации. Семь государств будут представлены на уровне послов — Новая Зеландия, Мальта, Япония, Австралия, Кипр, Канада и Греция» — накануне рассказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, которая не так давно советовала президенту Сербии Александру Вучичу ходить на встречи с президентом США в Белый дом без исподнего (назовём это так), заявила, что «Россия зафиксирует позицию этих стран и государств и сделает соответствующие выводы».

А вывод тут один: «Крым — это Украина: сильнее вместе».

И пора бы российским властям вместо того, чтобы рассказывать гражданам РФ, как там на/в Украине, заняться проблемами собственной страны — благо «чёрных лебедей» в России хватает…

Перефразируя известную песню, «…а чёрный лебедь на пруду качает павшую звезду», не то РФ пойдёт по стопам СССР, который прекратил своё существование как раз в августе — 30 лет назад.

Виктория Зубкова, политический обозреватель

Источник: Planeta.press

Предыдущая В Одессу прибыли корабли НАТО для участия в параде на День Независимости — фото
Следующая «Северный поток-2»: министры энергетики Украины, Германии и США провели консультации

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.