Кадыров: угрозы и запугивания – это часть «чеченской этики»


Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что угрозы убийством и запугивания являются частью «чеченской этики». Перевод его слов из сюжета телеканала «Грозный» от 14 ноября опубликовал «Кавказский узел», сообщает Радио Свобода.

Ранее выступая перед правительством региона, Кадыров призвал убивать, сажать и запугивать пользователей интернета, которые «оскорбляют чью-то честь». Теперь глава Чечни утверждает, что он говорил эти фразы разозлившись, а их якобы «попытались извратить».​

«По нашей этике, по адату (традиции, обычаю – КР) вышло: «Я тебя побью, я тебя убью, я вырву»… Когда ты говоришь, делают прямой перевод… «Вот видите: Кадыров то да се»… Я и своим детям говорю [такое]… В нашем лексиконе это есть. Всегда было – запугивать, ругать», – пояснил Кадыров.

Также, по словам главы Чечни, кровная месть нужна для того, чтобы наладить согласие между людьми и они не убивали друг друга.

В октябре «Новая газета» сообщила, что в Чечне, начиная с августа, проводят масштабные репрессии против высокопоставленных чиновников, в том числе близких к Рамзану Кадырову. В секретных тюрьмах под пытками из чиновников и сотрудников ведомств выбивают признание в предательстве. У задержанных и их родственников отбирают всё имущество и заставляют платить многомиллионные пожертвования в фонд имени Ахмата Кадырова . По информации источников издания, среди задержанных чиновников: глава МЧС Чечни Руслан Яхъев, бывший министр лесного хозяйства Дикмагомед Мулаев, бывший вице-премьер Халид Вайханов и начальник регионального управления ГИБДД Шамхан Денилханов .

Предыдущая Дело против владельца затонувшего под Судаком прогулочного катера ушло в суд
Следующая МИД Украины о возвращении захваченных судов: Россия должна понести ответственность

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.